Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко рассказал о результатах переговоров с Путиным, Олландом и Меркель

Порошенко рассказал о результатах переговоров с Путиным, Олландом и Меркель

Категория: Украина
Порошенко рассказал о результатах переговоров с Путиным, Олландом и МеркельСегодняшней ночью главы четырех государств обговорили ситуацию на Донбассе. В ходе этих телефонных переговоров в рамках «нормандского формата» на самом высоком уровне Украинское государство представлял Петр Порошенко, РФ – Владимир Путин, Францию – Франсуа Олланд, Германию – Ангела Меркель. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», Петром Порошенко было обращено внимание на значительное ухудшение ситуации в районе Авдевки, что реально препятствует достижению прогресса мирного урегулирования.
По информации, собеседники согласились, что для продолжения диалога необходима деэсклация и полное прекращение огня.

Глава Украины, обсуждая этот вопрос, призвал РФ вывести из Донбасса свои вооруженные силы, прекратив также поддерживать боевиков оружием и живой силой. Он отметил, что украинская граница в регионе должна быть возвращена под контроль Украинского государства.

Украинским лидером было обращено внимание президента РФ на тот факт, что до настоящего времени российская сторона не освободила украинских заложников, в том числе Надежду Савченко, Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

П. Порошенко потребовал также освобождения крымских заключенных. Он назвал недопустимым преследование и травлю крымских татар на оккупированном РФ полуострове.

Лидерами 4 стран поддержано развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.


Сообщается, что руководителями Франции, Германии, Украины и РФ была выражена поддержка по вопросу развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, а также начала консультаций, поддержав тем самым инициативу украинского лидера.

В ходе состоявшегося между сторонами разговора была подчеркнута необходимость полного выполнения Минских договоренностей, в том числе создание условий безопасности для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе норм БДИПЧ/ОБСЕ и украинского законодательства.

Напомним, что в ходе проходившего вчера, 23 мая, визита главы Украины Петра Порошенко в Турцию он сделал заявление относительно политики РФ, текущего состояния дел в мировой политике, назвав также количество потерь от агрессии РФ в Донбассе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.