Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Днепре начал работу первый в стране музей АТО

В Днепре начал работу первый в стране музей АТО

Категория: Украина
В Днепре начал работу первый в стране музей АТОВ Днепре открыта уличная экспозиция первого в нашей стране Музея АТО. Об этом сообщил департамент информдеятельности и связей с общественностью Днепропетровской ОГА.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», эта масштабная выставка расположена на тысяче квадратных метров.

Сообщается, что среди ее экспонатов – военный джип, БТР, миномет, «скорая», зенитная установка, снаряды и простреленные дорожные знаки.

Над созданием этого музея, по информации, работали волонтеры, участники АТО, историки, художники, дизайнеры, музейники, областная организация объединений участников АТО, Днепропетровская ОГА.

В Днепре начал работу первый в стране музей АТО

В Днепре начал работу первый в стране музей АТО

В Днепре начал работу первый в стране музей АТО

В Днепре начал работу первый в стране музей АТО


Посетители ощущают здесь одновременно печаль и гордость.


Посетители говорят, что они ощущают здесь одновременно печаль и гордость. В музее представлено больше 400 настоящих экспонатов.

Глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко подчеркнул, что одной из первых на защиту Родины от врага стала Днепропетровщина. Люди ради мира не жалели ни здоровья, ни сил, ни жизни.

«Мы посвящаем первый в Украине масштабный музей о происходившем на Востоке каждому патриоту. Он посвящен его участникам-добровольцам, военным, волонтерам, медикам. Он назван «Музеем гражданского подвига Днепропетровщины в событиях АТО», - сказал руководитель области.

«Дорогами Донбасса» называется уличная выставка музея. В ее центре – асфальтированная дорога. Списанная военная техника, воевавшая на Донбассе, находится по обе стороны от нее. Здесь есть башня танка, БТР, медицинская «таблетка», зенитная установка, миномет, военный джип.

Сообщается, что на этой выставке можно увидеть блокпост украинской армии в Песках, а также «руины» Донецкого аэропорта. Простреленными дорожными знаками и гильзами дополнили организаторы экспозицию военной техники. Экскурсии по музею проводятся бойцами АТО и работники музея.

Сообщается, что среди первых его посетителей были демобилизованные воины и школьники.

Гильзы даже не подсчитывали, тут их без преувеличения десятки тысяч. Один из участников АТО показывает настоящий участок Донецкого аэропорта.

«Смотрите, как он был уничтожен. Все, что он него осталось», - говорит военный.

Сообщается, что сейчас ведется работа над второй частью экспозиции Музея АТО, посвященной историям бойцов, волонтеров, медиков, обычных жителей области. В экспозиции, которая расположится рядом с музеем, будет военная форма, медали, вещи, спасавшие жизнь. Его открытие планируется до конца года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.