Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина, США и Турция стали главными врагами для россиян – соцопрос

Украина, США и Турция стали главными врагами для россиян – соцопрос

Категория: Украина
Украина, США и Турция стали главными врагами для россиян – соцопросЖители РФ главными врагами страны считают США, Украину и Турцию. Об этом свидетельствуют результаты проведенного недавно опроса «Левада-центра», посвященного отношению россиян к другим государствам.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», согласно информации, по мнению 72 процентов опрошенных, к РФ наиболее враждебно настроены США.

Сообщается, что с самым высоким показателем за всю историю наблюдений второе место заняла Украина – 48 процентов (в прошлом году так считали 37 процентов россиян).

При этом третьей недружественной страной россияне считают Турцию. Если в прошлом году так думал 1 процент опрошенных, то сейчас это 29 процентов.

В то же время своими главными друзьями российские граждане считают Беларусь (50 процентов опрошенных), Казахстан (39 процентов) и Китай (34 процента). В прошлом году Китай называли другом россиян 43 процента опрошенных респондентов.

При этом 10 процентов респондентов считают дружественной страной Сирию, в прошлом году так считали только 2 процента.

Отрицательное отношение у россиян к ЕС и США.


По-прежнему негативно большинство россиян относится к ЕС (62 процента) и к США (70 процентов).

Сообщается, что только 24 процента опрошенных высказались за членство РФ в ЕС, в то время как семь лет назад (в 2009 г.) за это выступало 53 процента участников опроса.

По мнению замруководителя «Левада-центра» А. Гражданкина, наиболее плохим было отношение россиян к ЕС и США в начале прошлого года, после чего ситуация несколько стабилизировалась, однако в мае она вновь ухудшилась.

Он считает, что это связано с обидой на страны Запада, не считающиеся с ролью России в победе, что ухудшило отношения.

А. Гражданкин также подчеркнул, что из-за того, что конфликт не разрешается, все больше россиян считают своим врагом Украину, так как это сказывается на их повседневной жизни, падении курса рубля, невозможности выехать за рубеж.

После сбитого в ноябре бомбардировщика в тройку противников ворвалась Турция, и если конфликт со временем не будет разрешен, то отношение к этой стране будет и дальше ухудшаться, прогнозирует социолог.

При этом российский политолог Дмитрий Орешкин констатирует, что отношение к странам определяется тем, что освещается телевидением, так как большая часть россиян за границу никогда не выезжала.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.