Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лавров: Россия согласна на вооружение миссии ОБСЕ на Донбассе

Лавров: Россия согласна на вооружение миссии ОБСЕ на Донбассе

Категория: Украина
Лавров: Россия согласна на вооружение миссии ОБСЕ на ДонбассеРФ готова пойти на компромисс - вооружить миссию на Донбассе и отдать границу под контроль Украины при содействии наблюдателей. Но для этого Киев должен согласиться на условия, которые ставятся ЛНР и ДНР. Об этом заявил сегодня в интервью одной из российских телепрограмм глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, он уже говорил, что они были бы готовы согласиться на то, чтобы этих дополнительных наблюдателей снабдить личным оружием, однако это вызывает неприятие у многих членов ОБСЕ.

С. Лавров отметил, что если это поможет делу, то российская сторона может согласиться на то, чтобы решением ОБСЕ эта дополнительная группа наблюдателей, которые будут контролировать линию разграничения в местах складирования тяжелого вооружения, имела право носить личное оружие.

Министр подчеркнул, что практика наличия пистолетов для самообороны имеет место. Это можно считать одним элементов полицейских функций.

«Однако это, прежде всего, мониторинг ненарушения линии отвода и мест складирования вооружения», - сказал С. Лавров.

Он добавил, что всегда можно найти приемлемый национальный состав миссии наблюдателей.

Глава российского МИД также указал, что здесь речь идет не о том, СНГ это или не СНГ, а практически о том, что проведение такого рода мероприятий по линии ОБСЕ и ООН показывает, что безоружные наблюдатели очень часто защищены больше, чем при наличии у них личного оружия.

РФ готова пойти на такой компромисс.


«Мы на такой компромисс готовы, дело за остальными нашими партнерами», - заявил российский министр.

Вместе с тем, по словам главы российского дипведомства, Кремль согласится на это только после предоставления особого статуса Донбассу в украинской Конституции.

С. Лавров пояснил, что пока еще нет амнистии и закона об особом статусе, который бы гарантировал дополнительные права указанным территориям, и в рамках особого статуса эти права пока не закреплены на постоянной основе в украинской Конституции.

«Поэтому трудно рассчитывать, что Луганск и Донецк «авансом» согласятся выполнять то, что по Минским договоренностям должно завершать политпроцесс, а не являться предварительным условием», - подчеркнул глава российского МИД.

Напомним, что перед этим в конце мая С. Лавров заявлял, что Донбасс никогда не пойдет на размещение у себя каких-либо международных сил.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.