Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украиной пройден пик экономической рецессии – Всемирный банк

Украиной пройден пик экономической рецессии – Всемирный банк

Категория: Украина
Украиной пройден пик  экономической рецессии – Всемирный банкУкраинской экономикой пройден пик рецессии в 2016 г., она вернулась к положительной динамике. «Об этом говорится в опубликованном накануне докладе Всемирного банка, посвященном глобальным экономическим перспективам», – сообщают медиаиздания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации аналитиков ВБ, в текущем году экономика нашей страны вернулась к положительной динамике, и в первом квартале в Украине был зафиксирован рост ВВП на уровне 0,1 процента.

В нашей стране, по мнению экспертов ВБ, пик рецессии, таким образом, уже пройден. В особенности отмечается рост экономпоказателей в западных областях Украины, не затронутых напрямую конфликтом на Донбассе.

Специалистами ВБ прогнозируется рост украинской экономики в 2016 г. на уровне 1 процента ВВП, в следующем году ожидается 2-процентный рост валового продукта, а в 2018 г. – 3 процента.

При этом Всемирным банком прогнозируется снижение ВВП в РФ в этом году на 1,2 процента из-за падения частных фининвестиций и потребления. В то же время замедление снижения объемов экономактивности в стране может указывать, что в ряде секторов РФ уже пройдено «дно».

Уже в следующем году эксперты ВБ прогнозируют рост ВВП РФ.

В опубликованном Всемирным банком докладе прогнозируется также стабильность экономического положения в еврозоне, где в следующие полтора года, по мнению аналитиков, рост ВВП составит 1,6 процента.

Рост мировой экономики в текущем году составит 2,4 процента.


В то же время мировая экономика в текущем году, согласно прогнозу ВБ, увеличится на 2,4 процента, развиваясь теми же темпами, что и в прошлом, 2015 г.

В качестве положительного фактора указывается, что импортеры сырья смогут сохранять относительно высокий уровень экономроста, так как низкий уровень цен на сырье стабилизировался.

В обзоре при этом отмечается, что продолжат испытывать проблемы импортеры сырья, хотя слабых позитивных изменений благодаря стабилизации сырьевых цен и мерам по экономической диверсификации можно ожидать и в этих экономиках.

На следующий год темпы роста мировой экономики ускорятся до 2,8 процента, а в 2018 г. – до 3 процентов, прогнозируют в ВБ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.