Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко утвердил создание в стране Центра кибербезопасности

Порошенко утвердил создание в стране Центра кибербезопасности

Категория: Украина
Порошенко утвердил создание в стране Центра кибербезопасностиГлава Украины Петр Порошенко подписал Указ «О национальном координационном центре кибербезопасности». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, этот орган будет координировать деятельность субъектов нацбезопасности и обороны Украины в ходе реализации Стратегии кибербезопасности страны, повышать эффективность системы госуправления в формировании и реализации госполитики в сфере кибербезопасности.

Сообщается, что Национальный координационный центр кибербезопасности является рабочим органом СНБО страны. Осуществлять руководство Центром будет секретарь СНБО Александр Турчинов.

Среди основных задач созданного органа госуправления – осуществление анализа состояния кибербезопасности, анализ состояния готовности субъектов обеспечения кибербезопасности к выполнению задач по противодействию киберугрозам, мониторинг результатов осмотра национальной системы кибербезопасности.

В обязанности Центра также входит систематический контроль состояния выполнения требований законодательства относительно киберзащиты государственных электронных информресурсов, информации и критичной информструктуры.

Здесь будут анализироваться сведения о киберинцидентах относительно государственных информресурсов в информационно-телекоммуникационных системах и тому подобное.

Центр будет прогнозировать и выявлять реальные и потенциальные киберугрозы.


Центром будет осуществляться регулярное прогнозирование и выявление реальных и потенциальных угроз в сфере кибербезопасности страны, обобщаться международный опыт в сфере обеспечения кибербезопасности.

Также в этом плане будет проводиться оперативное, информационно-аналитическое обеспечение СНБО по вопросам кибербезопасности.

Центр, кроме этого, будет участвовать в организации и проведении межведомственных и межнациональных тренингов и киберучений, разрабатывать по этим вопросам соответствующие рекомендации и документы.

В соответствии с Положением, Центр наделен правом запрашивать и получать в установленном порядке от всех органов власти, предприятий, учреждений и организаций информматериалы, необходимые для решения входящих в его компетенцию задач, пользоваться информационными базами и системами коммуникаций госорганов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.