Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обострение в зоне АТО: террористы пытаются провоцировать украинских военных на ответный огонь

Обострение в зоне АТО: террористы пытаются провоцировать украинских военных на ответный огонь

Категория: Украина
Обострение в зоне АТО: террористы пытаются провоцировать украинских военных на ответный огонь Пресс-служба штаба антитеррористической операции сообщает о том, что в течение минувших суток наблюдалось обострение ситуации. Как стало известно корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», контролируемые Россией бандитские формирования 62 раза вели огонь по местам нахождения представителей украинских Вооруженных сил. В Донецкой области имел место обстрел с использованием 152-мм артиллерии. Соответствующая информация была распространена в пресс-центре штаба АТО.

В районе Донецкого направления, у Авдеевки, Песков, Опытного, пророссийские террористы открывали огонь с использованием всех типов стрелкового оружия и минометов различных калибров. Примерно в десять часов вечера ими был открыт огонь из артиллерийских систем калибра 152 мм.

К тому же есть информация, что по позициям сил антитеррористической операции в районе Луганского и Новгородского был проведен обстрел из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, а возле Майорска и Зайцево – с применением тяжелых минометов.

«На Луганщине, в районе Новозвановки, боевики неприцельным огнем из стрелкового оружия и гранатометов намеревались спровоцировать украинских бойцов. В некоторых случаях с целью прекращения активности врага украинским военнослужащим пришлось открывать ответный огонь», - отметили в штабе.

С приходом темного периода суток на Мариупольском направлении боевики не один раз открывали огонь по опорным пунктам в районе Новотроицкого из тяжелых минометов калибра 122 мм, а недалеко от Павлополя и Марьинки - из 82-мм минометов.

Под огонь крупнокалиберных пулеметов попали украинские бойцы на позициях неподалеку от Талаковки и Широкино.

В ОБСЕ тоже говорят об ухудшении ситуации на Донбассе.


Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ констатируют ухудшение ситуации на Донбассе. Об этом во время состоявшегося вчера, восьмого июня, брифинга сообщил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе Александр Хуг.

«Мы не без оснований акцентируем внимание на том, что стороны так и не отвели вооружение в безопасные зоны, продолжают его применять и не отвели на достаточное расстояние войска. В определенных случаях они даже подвели войска ближе», - заявил он.

Хуг также добавил, что в сравнении с минувшей неделей нарушения режима прекращения огня происходят чаще.

«Вблизи Майорска, находящегося на север от Горловки, нашими наблюдателями было отмечено опасное развитие событий. Самопровозглашенная ДНР возвела очередной блокпост, который разместила примерно за один километр от позиций Вооруженных сил Украины», - сообщил он.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.