Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко подписал закон о выделении более 3 млрд. гривен Донбассу

Порошенко подписал закон о выделении более 3 млрд. гривен Донбассу

Категория: Украина
Порошенко подписал закон о выделении более 3 млрд. гривен ДонбассуГлава Украины Петр Порошенко подписал одобренный парламентом в начале июня закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс, что позволяет выделить более 3 млрд. гривен на финансирование программ по восстановлению Луганской и Донецкой областей. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам президента, было сделано все возможное для того, чтобы найти более 3 млрд. гривен, которые теперь будут направлены в местные бюджеты Луганской и Донецкой областей, чтобы использовать эти средства для скорейшего финансирования пострадавшего Донбасса.

Принятый документ, подчеркнул президент, даст возможность восстановить в регионе 29 детских садов, 21 опорную школу и 23 амбулатории.

Сообщается, что общая стоимость проектов по реконструкции и ремонту объектов соцсферы превышает один миллиард гривен.

Будет также профинансировано 113 объектов водоснабжения и водоотвода.

В Луганской области намерены восстановить шесть разрушенных мостов и привести в рабочее состояние 60 километров дорог. Предусмотрены также средства на возобновление работы здесь областного украинского музыкально-драматического театра.

Порошенко подчеркнул в ходе проходившего накануне телемоста с Краматорском, что все собранные и направленные на Донбасс средства будут контролироваться, будет контролироваться эффективность каждой копейки из этой суммы.

«Для этого также будет применена система электронных госзакупок Prozorro», - сказал президент.

Украинские граждане на Донбассе должны увидеть, что государство о них заботится.


П. Порошенко подчеркнул, что «пережившие такую беду граждане, как временный запрет на возвращение домой, оккупацию с ежедневными обстрелами, потерю близких людей, должен увидеть, что государство о нем заботится».

Он напомнил, что в дальнейшем наше государство намерено создать Фонд международных партнеров Украины, который даст возможность привлечь для восстановления Донбасса дополнительные финресурсы.

На восстановление Донбасса, по оценкам украинских властей, необходимо около полутора миллиардов долларов (данные на конец апреля 2015 г.). По заявлению главы Донецкой ОВГА Павла Жебривского, отношение к Украинскому государству у жителей Донбасса будет улучшаться по мере восстановления в этом регионе действовавшей инфраструктуры.

Напомним, что боевые действия на Донбассе между украинскими войсками и пророссийкими боевиками идут с апреля 2014 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.