Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президенты Украины и России обсудили мирный план для Донбасса - выводы

Президенты Украины и России обсудили мирный план для Донбасса - выводы

Категория: Украина
Президенты Украины и России обсудили мирный план для Донбасса - выводыВ пресс-службе президента Украины Петра Порошенко сообщили, что главы обеих государств в телефонном режиме обсудили урегулирование ситуации на востоке украинского государства.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», глава украинского государства очертил ключевые позиции мирного плана, на что российский лидер Владимир Путин выразил свою поддержку.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко отметил необходимость освобождения заложников и установления эффективного режима контроля на украинско-российской границе. Он подчеркнул, что вместе с прекращением огня надеется на поддержку его мирного плана по урегулированию конфликта.

В свою очередь Владимир Путин выразил поддержку всем усилиям президента Украины, которые направлены на деэскалацию конфликта на территории Луганской и Донецкой областей, а также процессу прекращения огня и реализации мирного плана Порошенко.

Переговоры Порошенко с представителями Донбасса.


Напомним, что накануне Петр Порошенко провел переговоры с легитимной властью Донбасса, во время которых он представил 14 пунктов по мирному урегулированию конфликта на территории Луганской и Донецкой областей, о чем сообщила пресс-служба главы государства. Ключевым элементом этого плана стало то, что президент добровольно отказывается от назначения губернаторов и глав районных администраций, проводятся досрочные выборы, и избранные во время них депутаты будут формировать местные советы, которые будут составлять исполнительный комитет.

Кроме того, президент отметил, что сейчас вместе с партнерами из Европейского Союза разрабатывается план по созданию рабочих мест для восстановления экономики Донбасса, а также план по привлечению инвестиций в предприятия востока. При этом часть налогов предприятий, в частности, 25% налога на прибыль, будет оставаться на местах.

Напомним, что ранее Порошенко говорил о том, что все пункты мирного плана будут объявлены 20 июня, и их реализация начнется после его приказа об одностороннем прекращении огня. После этого ожидается освобождение заложников и захваченных домов. Президент ожидает, что гарантиями безопасности граждан воспользуется большое количество мирного населения Донбасса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.