Регистрация    Войти
Авторизация
» » Посол Литвы рассказал, что Украина может получить от НАТО

Посол Литвы рассказал, что Украина может получить от НАТО

Категория: Украина
Посол Литвы рассказал, что Украина может получить от НАТОУкраинское государство может рассчитывать на поддержку Североатлантического альянса в модернизации своей системы обороны и Вооруженных сил. Об этом в интервью одному из украинских изданий рассказал посол Литвы в нашей стране Марюс Януконис.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», посол отметил, что уровень сотрудничества с Альянсом значительно вырос.

По его словам, теперь больше украинских военных проходят обучение по стандартам НАТО и большее число военных участвуют в совместных учениях.

Значительные реформы происходят в украинском оборонном ведомстве и в целом в системе обороны Украины, сообщил М. Януконис.

«Думаю, что Украина приближается к Североатлантическому альянсу и к стандартам НАТО», - подчеркнул литовский посол.

По его заявлению, наша страна может рассчитывать на поддержку и участие в программах Альянса, получении опыта Североатлантического альянса и модернизации системы обороны и Вооруженных сил.

При этом дипломат добавил, что Североатлантический альянс – это не только военные дела, не только оборона, но и множество различных программ. Это наука, охрана окружающей среды и множество других сфер.

«К сожалению, не все люди об этом знают», – сказал литовский посол.

Вступление Украины в Альянс зависит от политической воли украинской власти.


Коснувшись перспектив вступления нашего государства в Альянс, М. Януконис подчеркнул, что это в первую очередь зависит от политической воли украинской власти.

Он напомнил слова главы Украины о том, что ближайшей целью нашей страны должно стать максимальное приближение к стандартам НАТО. В то же время не было сказано, что Украина будет вступать в состав Альянса.

Напомним, что ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что из-за действий РФ Альянс проведет крупнейшее усиление своей обороны после завершения «холодной войны». Об этом он заявил в конце мая на пресс-конференции в Варшаве.

По его словам, всеми наблюдается активизация РФ, которая запугивает своих соседей и силой изменяет границы.

Й. Столтенберг заявил, что Альянсом в ответ на такие действия будет увеличена мощность и возможности сил реагирования НАТО, усовершенствован механизм принятия военных и политических решений.

«Будут созданы небольшие пункты управления, в том числе и в Польше. Все эти меры носят оборонный характер и укрепят всех нас в составе Альянса», - подчеркнул руководитель международного военного блока.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.