Регистрация    Войти
Авторизация
» » Генерал НАТО рассказал, зачем Альянс наращивает силы

Генерал НАТО рассказал, зачем Альянс наращивает силы

Категория: В мире
Генерал НАТО рассказал, зачем Альянс наращивает силыРуководитель военного комитета Североатлантического альянса, чешский генерал Петр Павел накануне заявил, что происходящее наращивание сил Альянса на его восточном фланге стало прямым ответом на российские военные действия в Грузии, в Украине и в Сирии. Об этом он сообщил в ходе своего интервью одному из западных медиа-изданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, если бы не было российского наступления, которое было продемонстрировано в Грузии, в Украине и в Сирии, то не было бы необходимости в реакции со стороны НАТО.

П. Павел подчеркнул, что НАТО, и особенно восточные страны – члены этой организации, «ощущают угрозу со стороны российской самоуверенности и агрессии со стороны РФ.

Глава Военного комитета альянса отметил, что непосредственно граничащие с РФ страны хотят быть более уверенными в присутствии сил Альянса и в готовности этой военной организации к необходимым действиям.

В РФ компромисс воспринимается как проявление слабости.


Генерал также констатировал, что РФ воспринимает компромисс как проявление слабости.

В Североатлантическом альянсе Военный комитет является главным военным органом и основным источником военных рекомендаций гражданскому руководству Альянса.

Следует напомнить, что отношения между Кремлем и Североатлантическим альянсом ухудшились после российской аннексии украинского Крыма в 2014 г.

Украинское государство и Запад обвиняют РФ в вооруженной поддержке боевиков на Донбассе. Эти обвинения регулярно отвергаются Кремлем, который заявляет, что на Донбассе нет российских военных, но имеются «добровольцы».

Напомним, что ранее генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом было заявлено, что Британия, Германия и США будут укреплять восточный фланг НАТО в Европе.

Напомним, что накануне в ходе конференции по реформированию национальных служб безопасности и разведки руководитель Офиса связи НАТО в Украине Александр Винников заявил, что на предстоящем в июле Варшавском саммите Североатлантического альянса планируется принятие пакета поддержки Украинского государства.

А. Винников отметил также, что представители Офиса связи Альянса помогают своим коллегам в украинской Службе безопасности внедрять важный процесс реформ.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.