Регистрация    Войти
Авторизация
» » НАТО планирует сделать финансирование Украины большим

НАТО планирует сделать финансирование Украины большим

Категория: Украина
НАТО планирует сделать финансирование Украины большимСтраны Североатлантического альянса могут увеличить финансирование соответствующих проектов в Украине, если наше государство сделает более конкретные запросы о помощи. Об этом одному из украинских изданий заявил и. о. главы миссии Украины при НАТО Игорь Божок.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, он рассчитывает, что на предстоящем июльском саммите НАТО в Варшаве будут одобрены решения об увеличении финансовых обязательств Альянса относительно Украины.

По заявлению руководителя миссии Украины в Альянсе, в случае более конкретного обозначения страной своих потребностей все 28 членов НАТО вполне будут готовы увеличить свои взносы в целевые фонды для оказания помощи нашему государству в укреплении его оборонного потенциала для реализации конечной цели – вступления Украины в Альянс.

Для военной помощи Украине Альянсом созданы 4 трастовых фонда.


Вскоре после аннексии Крыма и вторжения РФ в Восточную Украину в 2014 г., как известно, Североатлантический альянс для соответствующей помощи Украине и укрепления ее обороноспособности создал трастовые фонды в четырех областях.

Они включают следующие направления – С4 (командование, управление, связь и компьютеры), киберзащита, логистика и стандартизация, а также подготовка к карьерному росту в армии и медреабилитации.

По словам И. Божко, в рамках этих проектов в настоящее время сумма оказываемой нашей стране помощи составляет около пяти миллионов евро.

Этой суммы, заявил украинский военный представитель, достаточно, чтобы помочь нашей стране на современном этапе развития обороны.

Вместе с тем, по заявлению и. о. главы миссии Украины при НАТО, теперь, с приближением июльского саммита Альянса, наша страна в своих взаимоотношениях пытается «вместе с Североатлантическим альянсом перейти в среднесрочной перспективе к практической стороне сотрудничества в контексте реализации тех новых проектов, концепций и стратегий».

И. Божко также добавил, что после одобрения новой оборонной стратегии Украинского государства можно будет вести речь об «увеличении внесения средств в трастовые фонды НАТО».

Следует напомнить, что ранее Украина и НАТО договорились совместно разработать Госпрограмму реформирования ВСУ на период до 2020 г., которую в Варшаве на саммите Альянса представит глава Украины Петр Порошенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.