Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: Обмен Афанасьева и Солошенко запланирован на 14 июня

СМИ: Обмен Афанасьева и Солошенко запланирован на 14 июня

Категория: Украина
СМИ: Обмен Афанасьева и Солошенко запланирован на 14 июняСегодня, 14 июня, вероятно, состоится обмен украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которых незаконно удерживают в тюрьмах РФ. Об этом со ссылкой на источник в Администрации президента сообщает одно из украинских изданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации собеседника, пока точно не известно, кого именно Украина выдаст российской стороне, однако одним из фигурантов обмена является женщина, одесситка.

Сообщается, что, вероятнее всего, речь идет о лицах, обвиняемых по делу о событиях 2 мая 2014 г. в Одессе.

Собеседник рассказал, кроме того, что обмен запланирован на середину сегодняшнего дня, однако срок этого обмена может быть перенесен.

По всей видимости, для обмена будет применяться известная ранее схема.


По сообщению источника издания, будет, по всей видимости, применяться та же схема, что и при обмене Надежды Савченко и российских ГРУшников, когда украинскую летчицу и россиян одновременно доставили на родину на самолетах.

Напомним, что украинские политзаключенные Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко ранее написали прошение о помиловании на имя российского президента. Обращение с просьбой о помиловании к президенту РФ было предложено, по словам адвоката Афанасьева, «для упрощения процедуры передачи в Украинское государство как наиболее простой способ».

Одним из главных свидетелей обвинения в деле Сенцова и Кольченко, как известно, был Геннадий Афанасьев, однако в итоге он отказался давать показания против них, заявив, что говорил ранее под давлением. Вместе с другим фигурантом дела Алексеем Черным, Г. Афанасьев, по версии следствия, были членами «терргруппы», якобы созданной О. Сенцовым в Крыму.

Они оба после своего задержания заключили сделку со следствием, и их дело рассматривалось в закрытом режиме. Решением российского суда они оба получили по семь лет лишения свободы.

При этом осужденного в РФ 73-летнего украинца Юрия Солошенко по этапу отправили в Нижний Новгород. Российским судом он был признан виновным в шпионаже.

Напомним, что глава Украины Петр Порошенко 29 мая сообщил по предварительной договоренности с кремлем об освобождении Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

Как стало известно, 11 июня украинский Минюст передал РФ документы по возвращении на родину Г. Афанасьева и Ю. Солошенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.