Регистрация    Войти
Авторизация
» » Главари ДНР в последний момент сорвали обмен пленными «13 на 13»

Главари ДНР в последний момент сорвали обмен пленными «13 на 13»

Категория: Украина
Главари ДНР в последний момент сорвали обмен пленными «13 на 13»Главари террористической Донецкой народной республики в последний момент сорвали обмен пленными, который готовился на протяжении трех месяцев. Причиной тому стало то, что боевики на завершительном этапе обмена выдвинули украинской стороне неприемлемые условия. Как сообщает ТСН, планировалось освободить из вражеского плена офицеров, которые были захвачены вражескими силами под Иловайском год тому назад.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», на протяжении трех месяцев украинские волонтеры, военные и сотрудники Службы безопасности Украины готовили обмен пленными. Два дня тому назад стороны вышли на «финишную прямую» процесса, так как суд Мариуполя изменил санкцию для обвиняемых в бандитизме, убийствах и ограблениях лиц с содержания под стражей на домашний арест. Такая юридическая формальность дала возможность вывести оговоренных с боевиками криминальных авторитетов из зала судового заседания, посадить в автобусы и доставить их на линию разграничения сторон.

Но в последний момент террористы неожиданно для украинской стороны выдвинули новые требования. В том числе речь шла о проведении обмена на территории, подконтрольной Донецкой народной республики, а не на нейтральной полосе. На это переговорщики Украинского государства, из соображений собственной безопасности, согласиться не смогли.

Сообщим что, в общем, было договорено об обмене в формате тринадцать на тринадцать. Из вражеского плена планировалось освободить попавших под Иловайском год назад в плен украинских офицеров.

Тандит о количестве украинских пленных.


В настоящее время на территориях, которые сейчас находятся под оккупацией российско-террористических войск, а также непосредственно в Российской Федерации находятся более 170 украинцев, которые были взяты террористами в плен. Такую информацию ранее изданию сообщил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Так, Тандит заявил: «177 граждан Украинского государства в настоящее время находятся в плену на территории террористических Луганской и Донецкой народных республик, а также в России. Из них 60 человек – гражданские, а все остальные – силовики Национальной гвардии, добровольцы и бойцы Вооруженных сил Украины».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.