Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия одобряет обмен Кольченко и Сенцова на ГРУшников

Россия одобряет обмен Кольченко и Сенцова на ГРУшников

Категория: Украина
Россия одобряет обмен Кольченко и Сенцова на ГРУшниковЮрий Грабовский, являющийся адвокатом военнослужащего Главного разведывательного управления Вооруженных сил Российской Федерации Александра Александрова, заявил, что он общался с переговорщиком Владимиром Рубаном о возможном обмене задержанных российских спецназовцев на украинского активиста и режиссера Александра Кольченко и Олега Сенцова соответственно, или же на народного депутата Украины в ПАСЕ, летчицу ВС Украины Надежду Савченко.

В свою очередь Владимир Рубан, являющийся представителем центра освобождения пленных, подтвердил информацию об этом разговоре с адвокатами. По его словам, в Российской Федерации якобы согласились на обмен Кольченко и Сенцова на задержанных ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова, о чем пишет «Радио Свобода».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Рубан сообщил, что центр освобождения пленных на встрече в Минске получил предложение по обмену Ерофеева на Сенцова, но Украина предложила обмен «два на два»: двое российских спецназовцев на Кольченко и Сенцова.

Он отметил, что переговорщики с российской стороны якобы согласились на такой обмен.

В это же время Рубан пояснил: «Пока не будет оглашен приговор Александрову и Ерофееву, схема основного обмена применена быть просто не может.

Тогда это будет обмен по согласованию сторон – они будут на своей родине отбывать наказание. Имея определенные гарантии, дипломаты обменяются уже не заложниками, не военнопленными, а осужденными, и каждый поедет в свою страну, а там еще должен получить помилование».

Но, по словам Рубана, в это же время существует возможность обмена ГРУшников на Надежду Савченко – такой обмен может состояться в любой момент при наличии политической воли с обеих сторон. Однако случиться это может и после того, как судом будет оглашен приговор.

Насколько известно, власти России обвинили Кольченко и Сенцова в создании ячейки запрещенного в Российской Федерации «Правого сектора», поджоге в Симферополе офисов «Русской общины Крыма» и партии «Единая Россия», а также в подготовке взрыва памятника Ленину. В свою очередь, Сенцов и Кольченко все эти обвинения отрицают, а первый на суде рассказал, что сотрудники ФСБ применяли к нему пытки, чтобы он дал нужные им показания.

Как известно, Кольченко был осужден на 10 лет, а Сенцов – на 20 лет в колонии строгого режима.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.