Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глава Минюста рассказал, кому закон о люстрации закрыл дорогу к власти

Глава Минюста рассказал, кому закон о люстрации закрыл дорогу к власти

Категория: Украина
Глава Минюста рассказал, кому закон о люстрации закрыл дорогу к властиПочти пять тысяч чиновников беглого экс-президента Виктора Януковича не смогут восстановиться в должности. Об этом в эфире одной из украинских телепрограмм сообщил вчера министр юстиции Павел Петренко, информируют масс-медиа.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по заявлению главы украинского Минюста, свою историческую миссию закон о люстрации выполнил и около 5 тыс. высших должностных лиц, в числе которых депутаты от «Партии регионов» и «Оппозиционного блока» не могут вернуться в правительство.

Украинский парламент, отметил П. Петренко, должен учесть выводы Венецианской комиссии относительно закона об очищении власти и проголосовать за необходимые изменения.

«Так мы получим возможность сохранить закон», - сказал министр.

П. Петренко заявил, что, поскольку законом четко определены должности высоких чиновников, которых В. Янукович назначил, в нарушение Конституции, на протяжении каденции своими указами получив полномочия из-за незаконного решения Конституционного суда, то этот документ не является автоматической люстрацией.

Закон о люстрации не касается рядовых сотрудников органов госвласти.


Закон об очищении власти, отметил глава юрведомства, не касается рядовых сотрудников органов госвласти, учителей и сельских голов.

П. Петренко добавил, что этот закон касается лиц, непосредственно причастных к нарушениям прав человека во время Революции достоинства. Тех судей, прокуроров, правоохранителей, которые участвовали в фабрикации дел и бросали полуживых людей за решетку.

По словам главы Минюста, закон, кроме того, имеет антикоррупционную составляющую, которая касается имущественной проверки чиновников.

«Индивидуальный подход здесь применяется к каждому госслужащему, в том числе высшим госслужащим», - отметил министр.

Рекомендации Венецианской комиссии, подчеркнул П. Петренко, касаются создания независимого органа – национального агентства по вопросам люстрации.

Напомним, что на рассмотрение украинского парламента 16 июня может быть внесен проект закона с поправками к закону об очищении власти, учитывающий замечания Венецианской комиссии.

При этом, как стало известно, Конституционный суд намерен признать неконституционными ряд положений закона о люстрации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.