Регистрация    Войти
Авторизация
» » Строительство газопровода Украина-Польша начнут в 2017 году

Строительство газопровода Украина-Польша начнут в 2017 году

Категория: Украина
Строительство газопровода Украина-Польша начнут в 2017 годуСтроительство газового интерконнектора между Украиной и Польшей начнется в следующем году. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщил руководитель пресс-службы ПАТ «Укртрансгаза» Максим Билявский.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, специалистами газотранспортных операторов Польши и Украины подготовлено технико-экономическое обоснование газопровода общей протяженностью 99,3 км, и они готовы начать проектные работы.

Сообщается, что в рамках ТЭО специалистами «Укртрансгаза» и Gaz-System уже утвержден один из трех маршрутов, а в июле они приступят к проектным работам.

Строительство газопровода Украина-Польша начнут в 2017 году




Сооружение интерконнектора на первом этапе названного проекта обеспечит увеличение объема экспорта природного газа из Польши в нашу страну в объеме до 5 млрд. кубов в год. После реализации второго этапа проекта объем экспорта будет увеличен до 8 млрд. кубов в год. Вместе с тем решение о реализации второго этапа зависит от интереса и спроса рынка.

В процессе строительства этого газопровода на переходах водных преград, отметил М. Билявский, будет использоваться передовая технология горизонтально направленного бурения, позволяющая «пройти» водоему через платы земной коры, которые ниже их природного залегания.

Сообщается, согласно представленным данным, выбранная трасса прокладки газопровода пересечет 27 автодорог, одну железную дорогу и 24 реки, а также 14 других газопроводов.

«Укртрансгаз» планирует привлечь к этому строительству до 1 тыс. своих работников.


К предстоящему строительству, уточнили в «Укртрансгазе», они планируют привлечь больше тысячи своих работников.

Соглашение о сотрудничестве по подготовке ТЭО проекта объединения польской и украинской газовых систем «Укртрансгаз» и польская Gaz-System S.A., как сообщается, подписали 17 декабря 2014 г.

Наряду с интеграцией газотранспортных систем двух государств с целью увеличения импорта газа из Европы в нашу страну через Польшу, документом также предусмотрено хранение европейского газа в ПГХ нашего государства и его последующая подача потребителям из стран ЕС.

Реализовать в полном объеме этот проект, стоимость строительства которого на украинской территории оценивалась ранее примерно в 245 млн. долларов, стороны планируют в 2020 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.