Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Нафтогаз»: новый газопровод из Польши в Украину построят не ранее 2017 года

«Нафтогаз»: новый газопровод из Польши в Украину построят не ранее 2017 года

Категория: Украина
«Нафтогаз»: новый газопровод из Польши в Украину построят не ранее 2017 годаГосударственный энергетический холдинг "Нафтогаз Украины" заинтересован в том, чтобы увеличить мощность польского газового коридора, благодаря возведению нового магистрального газопровода для поставок газа с рынка Европейского союза через Польшу на территорию Украины. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на заявление главы правления компании Александра Тодийчука.

По его словам, в настоящее время работают специальные инициативные международные группы, которые проводят проектные исследования. Он отметил, что строительство нового газопровода вполне реально, поскольку Польша, помимо прочего, намерена использовать украинские подземные хранилища газа. И этот газопровод должен будет работать в двух направлениях.

Заместитель главы компании "Нафтогаз" сообщил о том, что с польской стороны будет несколько различных источников поставок газа на территорию Украины. Это, как и интерконнектор, который будет связывать Германию с Польшей, это и терминал сжиженного газа в Свиноуйсьце и Литве. В то же время он отметил, что данный проект может быть реализован не раньше 2017 года.

Поставки газа из Польши.


Напомним, что ранее говорилось о том, что Польша стала первой страной, через территорию которой Украина начала прокачивать газ с территории Европейского союза. В настоящее время она обладает небольшими техническими возможностями и позволяет закачивать около 1,5 миллиарда кубических метров газа в год, в то время как через территорию Венгрии Украина способна закачивать около 6 миллиардов, а через территорию Словакии – около 10 миллиардов.

Украина ежегодно потребляет около 40-45 миллиардов кубических метров газа, половина из которого ранее закупалась у российской компании "Газпром", которая начина с июня текущего года полностью прекратила поставки газа на территорию Украины из-за возникновения спора по стоимости газа и долгах за ранее поставленный газ.

Так, после отмены скидки на газ украинская сторона была вынуждена платить 485 долларов за тысячу кубических метров российского газа, в то время как до этого платила 285 долларов. В связи с этим Украина начала требовать пересмотра стоимости газа, а российская сторона заявила, что пересмотрит ее только после оплаты Украиной всех долгов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.