Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко: никакой заморозки траншей МВФ не будет

Порошенко: никакой заморозки траншей МВФ не будет

Категория: Финансы
Порошенко: никакой заморозки траншей  МВФ не будетГлава Украины Петр Порошенко сообщил, что он в среду вечером провел телефонный разговор с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, в ходе которого были обсуждены дальнейшие шаги сотрудничества. Об этом глава государства сообщил в ходе проходившего сегодня заседания Совета регионального развития. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Хочу сообщить нашим врагам, оппонентам и тем, кто надеялся, что программа финансирования и программа нашего сотрудничества с МВФ приостановится – не дождетесь. Напротив, нами было обсуждено то, что необходимо принять в ближайшее время», - процитировала П. Порошенко его пресс-служба.

Среди шагов, которые необходимо сделать Украине в ближашее время, по словам главы государства, это одобрение ряда законопроектов так называемого пакета и выполнение положений Меморандума сотрудничества с МВФ.

Президент выразил надежду, что до конца текущей недели он получит от правительства все законопроекты, подчеркнув, что парламент должен их рассмотреть как неотложные.

Указанными законопроектами, по словам П. Порошенко, являются изменения к закону о назначении антикоррупционного прокурора, который отработан правительством и полностью согласован с МВФ, вопрос спецконфиската и вопрос работы Нацагентства по противодействию коррупции.

Проевропейское движение Украниы должно поддерживаться парламентариями.


Глава Украины призвал парламентариев не только на словах декларировать поддержку проевропейского движения страны, но и поддерживать это своими делами.

Напомним, что накануне руководитель МВФ К. Лагард заявила, что Фонду сложно продолжать сотрудничество с нашей страной по программе расширенного финансирования EFF без соответствующей борьбы с коррупцией.

Она была также была обеспокоена тем медленным прогрессом, которые демонстрирует Украина в вопросах госуправления, борьбы с коррупцией и уменьшении корыстных интересов на политику.

Вечером того же дня в пресс-службе президента Украины сообщили, что в ходе телефонных переговоров П. Порошенко с К. Лагард они договорились подготовить соответствующую дорожную карту.

По результатам переговоров К. Лагард и П. Порошенко на сайте МВФ позднее был обнародован пресс-релиз, в котором директор-распорядитель Фонда назвала разговор с главой Украины продуктивным.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.