Регистрация    Войти
Авторизация
» » С 4 июля Польша приостанавливает малое приграничное движение с Украиной

С 4 июля Польша приостанавливает малое приграничное движение с Украиной

Категория: Украина
С 4 июля Польша приостанавливает малое приграничное движение с УкраинойТакое принятое Польшей решение временное. Уже через месяц, 2 августа, малое приграничное движение будет возобновлено.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины сообщили, что 4 июля Польша приостанавливает малое приграничное движение с Украинским государством.

В сообщении ведомства говорится: «Начиная с 4 июля 2016 года, малое приграничное движение между Украиной и Польшей будет приостановлено в части, касающейся въезда и пребывания на территории Польши жителей приграничных районов Украины, у которых есть разрешения, выданные соответствующими органами Республики Польша».

В это же время в ведомстве отметили, что в ночь с 3 на 4 июля текущего года, начиная с 1 часа ночи по киевскому времени, граждане Украины, которые пересекали границу с Польшей по спецразрешениям в рамках малого приграничного движения, смогут пересечь границу только на общих основаниях и по документам, которые были определены польской стороной (виза и паспортные документы).

В свою очередь, во внешнеполитическом ведомстве Украины уточнили, что приостановление действия соглашения связано со Всемирными днями молодежи и проведением саммита Североатлантического альянса в Варшаве. Примечательно, что, начиная со 2 августа 2016 года, действие соглашения будет возобновлено.

Государственная пограничная служба Украины призвала жителей приграничных районов, чтобы те перед планированием своих поездок учли данные изменения.

Ранее уже сообщалось, что в декабре месяце 2014 года в городе Варшаве президентами Польши и Украины, Брониславом Коморовским и Петром Порошенко соответственно, были подписаны изменения в Соглашение о малом приграничном движении. Согласно словам украинского лидера, воспользоваться нормами соглашения о МПД с Польшей смогут порядка 1 миллиона граждан Украины.

В 2008 году, 28 марта, Польша и Украина подписали соглашение о малом приграничном движении, в соответствии с которым жители приграничных регионов могут получать разрешение на пересечение границ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.