Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Польше намерены построить пешеходные переходы через границу с Украиной

В Польше намерены построить пешеходные переходы через границу с Украиной

Категория: В мире
В Польше намерены построить пешеходные переходы через границу с УкраинойПольские активисты начали проведение кампании за открытие пешеходных пунктов пропуска через границу с Украиной. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение группы "Piesze przejścia graniczne / пешеходные переходы".

Отмечается, что вся необходимая правовая база с польской стороны уже была создана. Так, решением правительства Польши от 30 ноября 2013 года Варшава дала разрешение на обустройство пешеходных коридоров на уже существующих дорожных пунктах пропуска на участке границы с Украиной.

Организаторы данной акции уже смогли заручиться поддержкой ряда польских депутатов, независимо от их политической принадлежности. Кроме того, данную акцию активно поддерживают евродепутат Эльжбета Лукациевска и депутат Сейма и в то же время советник президента Петра Порошенко по вопросам административных реформ Марцин Свенцицкий.

Сообщается о том, что изначально пешеходные пункты пропуска могут быть организованы в трех дорожных переходах: Будомеж – Грушев, Гребенное - Рава Русская и Долгобычив - Угринов. Кроме того, воевода Подкарпатского воеводства дал разрешение на открытие пешеходнуой полосы в новом пункте пропуска Мальговицы - Нижанковичи, что находится на территории Львовской области, при условии того, что на это согласятся представители украинской власти.

Активисты говорят о том, что в настоящее время построение таких переходов зависит от отношения к этому вопросу украинской стороны.

Как сообщил общественный активист Анджей Новак, на данном этапе отношение украинской стороны будет ключевым вопросом, поскольку без согласия Киева одной доброй воли польских органов будет недостаточно. Он также отметил, что они не имеют ничего против того, чтобы из собственного бюджета финансировать данную инициативу, но польские чиновники опасаются, что украинская сторона будет с этим затягивать.

В настоящее время движение пешеходов разрешено только в одном пункте пропуска - Медика - Шегини.

Польша как партнер.


Отметим, что в настоящее время Польша оказывает активную поддержку Украине в такой тяжелой ситуации. Помимо поддержки в Европарламенте, украинская и польская стороны договариваются относительно совместного производства вооружений и налаживают партнерство в других областях.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.