Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина получила от США 14 современных контрбатарейных радаров

Украина получила от США 14 современных контрбатарейных радаров

Категория: Украина
Украина получила от США 14 современных контрбатарейных радаровВчера США передали Украине новую партию из 14 контрбатарейных радарных систем AN/TPQ. Церемония их передачи состоялась в киевском международном аэропорту «Борисполь» с участием главы Украины Петра Порошенко и посла США в Киеве Джеффри Пайетта. Об этом сообщил один из украинских телеканалов.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», выступая на церемонии передачи, президент Украины заявил, что это современнейшие контрбатарейные станции, название которых уже хорошо знают в украинской армии.

Глава государства подчеркнул, что полученные радары помогут украинскому солдату «видеть каждый выстрел российско-террористических войск».

«Украинцы держат порох сухим. При возникновении угрозы я не советую проверять украинских воинов на то, сколько времени им потребуется, чтобы вывести артиллерию и ответить агрессору», – сказал П. Порошенко, добавив, что станции будут служить «дополнительным сдерживающим барьером».

Украина получила от США 14 современных контрбатарейных радаров

Украина получила от США 14 современных контрбатарейных радаров

Украина получила от США 14 современных контрбатарейных радаров

Украина получила от США 14 современных контрбатарейных радаров


По заявлению главы Украины, у украинских военных уже есть позитивный опыт использования этих станций. Украинские специалисты даже модернизировали их.

Благодаря радарам были сохранены сотни жизней украинских военных.


«Использование этих радарных систем помогло сохранить сотни жизней украинских военных и гражданского населения», – сказал Петр Порошенко.

Благодаря этим станциям, по словам президента, у украинской стороны будут доказательства того, кто на самом деле открывает огонь и нарушает Минские соглашения.

Президент добавил, что в контексте проходящего рассмотрения в Конгрессе США законопроекта о дополнительном выделении нашей стране еще 500 млн. долларов военной помощи такой шаг очень важен.

Отмечается, что США передали на безвозмездной основе нашему государству 4 контрбатарейные радарные системы AN/TPQ-36 и десять комплексов AN/TPQ-49.

Для определения позиций артсистем, реактивных систем залпового огня и минометов противника на дальности от 14,5 до 24 км предназначена радарная контрбатарейная система AN/TPQ-36. Она может одновременно обнаруживать и сопровождать в воздухе до 99 ракет и снарядов.

На дальности до 10 км может определять позиции минометов противника система AN/TPQ-49, сопровождая в воздухе до 10 снарядов.

Сообщается, что переданные системы будут отправлены в район проведения АТО.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.