Регистрация    Войти
Авторизация
» » Суд отказал ГПУ в рассмотрении дела сепаратиста Царева

Суд отказал ГПУ в рассмотрении дела сепаратиста Царева

Категория: Украина
Суд отказал ГПУ в  рассмотрении дела  сепаратиста  ЦареваШевченковский райсуд Киева 21 июня вернул Генпрокуратуре Украины обвинительный акт относительно бывшего народного депутата Олега Царева, которого обвиняют в посягательстве на территориальную целостность государства. «Об этом речь идет в решении суда, обнародованном в Едином реестре судебных решений, где Царев фигурирует в документе как Личность_2», – сообщают масс-медиа.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, основанием для отказа в рассмотрения дела стало несоответствие обвинительного акта требованиям уголовного процессуального закона.

Сообщается, что в поданном ГПУ представлении отсутствует подпись экс-регионала, которая свидетельствовала бы о вручении ему подозрения.

Указанный факт нарушает права О. Царева, и в связи с такими недостатками обвинительный акт подлежит возврату прокурору.

В решении суда при этом довольно обширно описываются незаконные действия О. Царева, поддержавшего оккупацию РФ Крыма и назвавшего легитимной самопровозглашенную ДНР.

Обвинительный акт по Цареву ГПУ передала в суд в марте текущего года.


Напомним, что 2 марта текущего года ГПУ передала обвинительный акт в уголовном производстве по ч. 2 ст. 110 и ч. 3 ст. 109 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, действия, направленные на насильственную смену конституционного строя) украинского Уголовного кодекса в отношении подозреваемого О. Царева.

В частности, О. Цареву инкриминируют, что в период с апреля-мая 2014 г., будучи украинским парламентарием и кандидатом на пост президента Украины, он участвовал в собраниях пророссийски настроенных украинских граждан. На этих собраниях он призывал к активным действиям, направленным на насильственную смену конституционного строя, а также изменение государственных границ Украины путем признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР, с использованием доступа в СМИ.

Следует напомнить, что среди прочего О. Царева подозревают в финансировании акций по дестабилизации ситуации в Украинском государстве вместе с бывшим премьером Н. Азаровым и еще одним из экс-парламентариев, В. Олийныком.

Сообщалось, что ГПУ объявила о начале заочного осуждения О. Царева.

Как известно, О. Царев являлся одним из лидеров сепаратистского движения в нашей стране, в частности, он называл себя «руководителем парламента Новороссии».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.