Регистрация    Войти
Авторизация
» » Климкин рассказал о пакете помощи НАТО для Украины

Климкин рассказал о пакете помощи НАТО для Украины

Категория: Украина
Климкин рассказал о пакете помощи НАТО для УкраиныГлава украинского МИД Павел Климкин утверждает, что расширенный пакет помощи, который будет одобрен сегодня на заседании комиссии Украина – НАТО, позволить осуществить полную перестройку системы безопасности и обороны нашего государства. Об этом он заявил в комментариях информизданиям на полях саммита НАТО в Варшаве, сообщают масс-медиа.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам П. Климкина, в подготовленном на десяти страницах документе имеется четкая структуризация по направлениям.

Дипломат пояснил, что речь идет о помощи от отдельных стран Альянса. Не о поставках оружия, а о том, «что будет использоваться для приведения сферы безопасности и обороны к стандартам Североатлантического альянса в рамках отдельных программ или трастовых фондов».

Объем финпомощи, подчеркнул П. Климкин, будет постоянно нарастать, пока продолжается реформирование сектора.

Глава украинского дипведомства отметил, что там есть пункт о том, что пакет помощи является живым документом, то есть мы не можем говорить о суммах.

«Фонды будут пополняться по мере того, как будут согласовываться и реализовываться отдельные проекты», – сказал П. Климкин.

Основная работа по реформированию должна быть завершена до 2020 г.


Львиная часть реформ, по мнению министра, возможно, будет завершена до 2020 г.

По заявлению главы украинского МИД, «для себя мы должны ставить амбициозные сроки, и за четыре года, до 2020 г., основная работа должна быть завершена».

По словам руководителя дипведомства, Североатлантический альянс будет осуществлять стратегическую координацию, а стороны будут работать над тем, чтобы украинский сектор безопасности и обороны в ближайшее время реформировался в соответствии со стандартами Альянса.

Ранее уже сообщалось, что пакет помощи НАТО предусматривает 40 новых направлений сотрудничества и помощи Украинскому государству.

Напомним, что накануне президента США Барак Обама призвал Североатлантический альянс и ЕС усилить поддержку Украины и продолжить противостояние агрессии РФ. Об этом он написал в своей статье одному из центральных американских изданий.

По его словам, агрессия РФ против Украинского государства ставит под угрозу видение Европы, которое в целом является мирным и свободным.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.