Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко назвал СМИ РФ время проведения выборов на Донбассе

Порошенко назвал СМИ РФ время проведения выборов на Донбассе

Категория: Украина
Порошенко назвал СМИ РФ время проведения выборов на ДонбассеГлава Украины Петр Порошенко вновь заявил, что местные выборы на Донбассе пройдут только тогда, когда российские войска будут выведены с территории Украины. Как передали масс-медиа, после брифинга главы Украинского государства по итогам переговоров на полях саммита НАТО в Варшаве, к П. Порошенко подошли представители российских СМИ с вопросом о том, когда состоятся выборы на Донбассе.

Корреспонденты новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net» сообщают, что украинский президент остановился перед журналистами и ответил: «Когда россияне перестанут убивать украинцев, как только с территории Украины будут выведены российские оккупационные войска».



Свидетелями этого инцидента стали журналисты одного из украинских телеканалов, выставивших видео с ответом П. Порошенко в Сеть.

На Варшавском саммите НАТО позиция Украины была поддержана.


Следует напомнить, что организация Североатлантического альянса в вопросах проведения выборов на Донбассе заняла позицию Украины, состоявшей в том, что политпроцесс в урегулировании конфликта возможен только в случае полного обеспечения безопасности в регионе.

Об этом речь идет в совместном заявлении комиссии Украина – НАТО в ходе Варшавского саммита.

В обнародованном документе говорится: стороны убеждены, что направленный на восстановление права и конституционного порядка в отдельных районах Луганской и Донецкой областей инклюзивный политпроцесс возможен при условии, что на долгосрочной основе и эффективно будет обеспечена безопасность.

При этом местные представители будут избираться на основе украинского законодательства, в соответствии со стандартами ОБСЕ, и при условии наблюдения ОБСЕ/БДИПЛ, как это определено Минскими соглашениями.

В заявлении говорится, что сторонами было также заявлено о полной поддержке спецмониторинговой миссии ОБСЕ, подчеркнув ее ключевую роль в помощи по деэскалации конфликта.

Украина и Североатлантический альянс заявили о важности полного и непосредственного доступа наблюдателей ОБСЕ на всю территорию оккупированного боевиками Донбасса.

Подчеркивается, что при этом серьезно подрывают мониторинговую функцию Спецмиссии препятствия в ее деятельности, происходящее в большинстве случаев в районах, подконтрольных пророссийским боевикам, являясь серьезным нарушением Минских договоренностей.

В то же время глава РФ Владимир Путин потребовал от нашего государства выполнять политические пункты названных договоренностей, невзирая на непосредственные обстрелы на Донбассе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.