Регистрация    Войти
Авторизация
» » В КИУ прокомментировали возможность проведения выборов на Донбассе

В КИУ прокомментировали возможность проведения выборов на Донбассе

Категория: Украина
В КИУ прокомментировали возможность проведения выборов на ДонбассеВ ближайшие годы провести выборы в оккупированных районах Луганской и Донецкой областей не удастся. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил руководитель комитета избирателей Алексей Кошель.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, кроме войны и вооруженного населения, в оккупированном Донбассе отсутствует реестр избирателей.

Вторым нерешенным вопросом является число переселенцев, желающих вернуться, которые не захотят этого сделать, но также имеют право проголосовать.

«Этот вопрос займет по крайней мере полгода, еще больше года необходимо на то, чтобы провести полноценный процесс», - заявил в телеэфире А. Кошель.

Кроме этого, по его словам, избирательный процесс должен сопровождаться процессом люстрации для тех лиц, которые нарушили законодательство.

А. Кошель подчеркнул, что, по его убеждению, претенденты на выборные должности – депутаты сельских советов, городской голова облцентра, личности-кандидаты обязательно должны пройти процесс люстрации.

«Они не должны были публично выступать против официальных властей Киева, не должны были держать в руках оружие. Опять-таки, люстрационный процесс растянется на годы», – отметил глава КИУ.

Оккупированные территории можно вернуть через политпроцессы.


Напомним, что глава Украины Петр Порошенко считает, что украинская власть на оккупированный Донбасс будет возвращена благодаря политическим процессам.

Для этого необходима решительная работа всех госинстанций, в том числе военного контингента.

Оккупированные территории, по словам главы государства, можно будет вернуть путем выборов.

П. Порошенко подчеркнул, что это произойдет тогда, когда прекратится огонь, когда будут созданы безопасные условия, будут переданы заложники, когда будет введена вооруженная миссия, и она будет находиться не только на линии разграничения, но и на границе.

«Тогда, когда оккупантов не будут допускать к оружию и они будут выведены, – тогда путем выборов мы сможем вернуть наши земли», – отметил глава государства.

При этом залогом такой политико-дипломатической победы будет решительная работа ВГА, правительства, патрульной полиции, деятельность доноров для восстановления на местах инфраструктуры.

«В том числе и с деятельностью военного компонента, способного защищать украинские рубежи», – добавил П. Порошенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.