Регистрация    Войти
Авторизация
» » Петр Порошенко озвучил условия для децентрализации в Конституции

Петр Порошенко озвучил условия для децентрализации в Конституции

Категория: Украина
Петр Порошенко озвучил условия для децентрализации в КонституцииУкраина вернется к рассмотрению изменений к Конституции в части децентрализации только после создания условий в сфере безопасности на востоке Украины. Об этом в ходе торжественного заседания в украинском парламенте по случаю 20-й годовщины Конституции Украины заявил президент Петр Порошенко.

По заявлению главы Украинского государства, передают корреспонденты новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», конституционные изменения во втором чтении будут голосоваться не сегодня и не завтра, и не 4 июля.

«Очевидным является то, что для внесения изменений в Конституцию в этой части есть четкие предварительные условия, в первую очередь в сфере безопасности», - заявил Петр Порошенко.

По словам президента, следует установить полный и продолжительный режим прекращения огня. Все свои войска, технику и оружие РФ необходимо вывести с территории Украины. Постоянный мониторинг над временно неконтролируемым участком украино-российской границы должна установить спецмиссия ОБСЕ.

Важно установить зоны безопасности на Донбассе и разоружить НВФ.


«Состоится реальное разоружение всех незаконных группировок на этой территории, и установлены также зоны безопасности», - сообщил глава государства.

Местные выборы на территориях оккупированного Донбасса, подчеркнул П. Порошенко, пройдут не под дулами боевиков, а в соответствии с украинскими законами и по стандартам ОБСЕ.

Глава государства добавил, что только при соблюдении таких условий он готов будет обратиться в украинский парламент с призывом проголосовать за конституционные изменения в части децентрализации во втором чтении.

Позиция нашей страны относительно внесения изменений в Конституцию в части децентрализации, добавил президент, находит полное понимание со стороны европейских партнеров.

П. Порошенко высказал полную уверенность, что эта позиция сегодня находит полную поддержку и понимание со стороны европейских партнеров нашего государства, поскольку сегодня в четыре утра, отметил президент, он только вернулся из Брюсселя.

Глава Украины также отметил, что не видит оснований ставить под сомнение парламентско-президентскую форму правления в Украине.

По заявлению П. Порошенко, парламентско-президентская модель является одним из последствий Революции достоинства, будучи также индикатором нашей причастности к европейской политической культуре.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.