Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минюст: в Украине меняют процедуру бракосочетания

Минюст: в Украине меняют процедуру бракосочетания

Категория: Украина
Минюст: в Украине меняют процедуру бракосочетанияУже осенью этого года украинцы смогут заключать браки по новым упрощенным правилам, в соответствии с которыми их смогут регистрировать нотариусы по ускоренной процедуре, а заключить брак можно будет за день. Об этом в своем интервью одному из украинских медиа-изданий рассказал накануне глава украинского Минюста Павел Петренко.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, в Минюсте остаются функции регистрации браков, рождения и смерти.

П. Петренко заявил, что эти функции планируется передать местным органам власти и нотариусам и это будет удобно для людей.

«Таким образом, мы отходим от советчины», - сказал министр.

Глава Минюста отметил, что эти новации смогут порадовать украинцев осенью. В вопросе упрощения регистрации брака через несколько недель будет запущено несколько пилотных проектов.

Граждане смогут пожениться в течение одного дня или даже часа.


П. Петренко сообщил, что ведомство попробует осуществить в нескольких населенных пунктах одобренных пилотный проект, чтобы люди могли пожениться в течение одного дня.

«Заключать брак можно будет даже за час, но это будет стоить дороже», - сказал глава юрведомства.

В рамках указанного эксперимента, добавил руководитель Минюста, в некоторых населенных пунктах будут работать пункты круглосуточной регистрации брака.

П. Петренко не назвал, где именно это будет, однако сообщил, что «это будут города со значительным числом туристов и молодежи». В Минюсте, по его словам, хотят также запустить в прифронтовых городах «экспресс-бракосочетание».

Министр объяснил, что «там много бойцов, а подавать заявление и ждать месяц неудобно».

По информации, в настоящее время в нашей стране брак можно зарегистрировать по истечении одного месяца со дня подачи соответствующего заявления.

Напомним, недавно парламентарий Дмитрий Ярош выдал замуж свою дочь. Об этом сообщил на своей странице в соцсети «Фейсбук» мэр Днепра Борис Филатов. Жених, по его словам, приехал на свадьбу из Авдеевки.

Б. Филатов также написал, что эта свадьба прошла на его даче, поскольку у Д. Яроша не было средств на кафе.

По сообщению мэра Днепра, «свадьба дочери господина Яроша прошла в семейном кругу на моей даче. Просто на кафе папа не нажил денег» и опубликовал фото этих торжеств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.