Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламент декоммунизировал Кировоград

Парламент декоммунизировал Кировоград

Категория: Украина
Парламент декоммунизировал КировоградУкраинский парламент в рамках закона о декоммунизации переименовал город Кировоград в Кропивницкий. Соответствующее постановление №4222 на сегодняшнем пленарном заседании Верховной Рады поддержали 230 парламентариев.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», Марко Кропивницкий (1840-1910 гг.) украинский писатель, драматург и театральный актер родом из Кировоградской области, был в свое время одним из основоположников украинского профессионального театра.

Кроме того, парламент Украины в рамках названного закона принял решение о переименовании нескольких населенных пунктов Харьковской, Одесской, Николаевской областей, а также в Черниговской и Закарпатской областях.

Украинский парламент поддержал также переименование еще ряда населенных пунктов и районов на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей.

Ранее сообщалось, что против переименования города выступили жители Кировограда.

При этом городская власть констатировала, что не может определиться с новым названием города, и попросила сделать это украинских парламентариев.

Декоммунизация в Украине.


Согласно постановлению №4907, за которое проголосовал 231 народный избранник, Коминтерновский район Одесской области переименовали в Лиманский район.

В рамках декоммунизации документом также предусмотрено переименование двух поселков в Николаевской области, одного поселка в Одесской области и поселка на Харьковщине.

Кроме того, другим постановлением ВРУ №4651, село Петровка Борзнянского района Черниговской области переименовали в село Махновка, село Краснознаменка Ивановского района Одесской области – в Знаменку, а село Жовтневое Хустского района Закарпатской области переименовали в село Забереж.

Напомним, что чуть ранее в Конституционный суд Украины поступило обращение 48 парламентариев относительно соответствия Основному закону Постановления украинского парламента о переименовании города Днепропетровска. Об этом сообщила пресс-служба КС.

По этой информации, в КСУ поступило конституционное представление 48 нардепов Украины относительно соответствия Постановления ВРУ Основному закону страны.

Речь идет о переименовании Днепропетровска Днепропетровской области с нарушениями процедуры рассмотрения и последующего одобрения, установленных украинской Конституцией.

Согласно регламенту КСУ, названное представление передано на изучение в секретариат суда.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.