Регистрация    Войти
Авторизация
» » Аваков озвучил преимущества ID-карт

Аваков озвучил преимущества ID-карт

Категория: Украина
Аваков озвучил преимущества ID-картГлава МВД Арсен Аваков заявил, что первая ID-карта, которая будет выдаваться вместо паспорта, в соответствии с принятым накануне законом, будет бесплатной. Об этом министр написал на своей странице в соцсети «Фейсбук».

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, принятый парламентом закон приблизил нашу страну к безвизовому режиму с ЕС.

А. Аваков подчеркнул, что, конечно, без принятия этого закона Украины безвизовый въезд наших граждан был бы невозможен в принципе.

«Первая ID-карта для 14-летних будет оформляться бесплатно», – добавил он.

Аваков озвучил преимущества ID-карт


Указанная система, рассказал министр, позволит в последующем должным образом формировать в стране Единый демографических реестр. Для идентификации личности вся информация в нем о выданных гражданину документах будет сведена в общую базу данных по обмену, оформлению, выдаче или признании недействительным и ликвидации документа, подтверждающего личность, регистрации места проживания или места нахождения.

При этом, начиная с 14 лет, по желанию на чип внутреннего паспорта в цифровом виде будут записываться отпечатки пальцев, а при оформлении заграничного паспорта это будет делаться обязательно.

Бесплатно будет записываться в паспорте цифровая подпись гражданина.


Также на чип этого документа будет записываться цифровая подпись гражданина. Согласно закону, открытие ЕЦП будет бесплатным.

В дальнейшем, как уточнил А. Аваков, чип можно будет дополнять различными современными сервисами. Например, это может быть возможность электронного голосования или же получение админуслуг в режиме онлайн.

Руководитель МВД добавил также, что местные советы теперь получили право самостоятельно определять категорию граждан, освобождаемую от уплаты за оформление паспорта, в числе которых могут быть дети-сироты, участники АТО и др. С настоящего времени они могут компенсировать этим людям стоимость изготовления документа.

За счет Единого реестра новые паспорта теперь защищены от подделки и несанкционированного использования.

А. Аваков пояснил, что оформлять и выдавать внутренние и заграничные паспорта будут в Центре предоставления админуслуг, а также в отделениях миграционной службы, что уберет «коррупционную кормушку».

Министр также отметил, что в обоих случаях миграционная служба станет бэк-офисом, и за ней останется отдаленное подтверждение информации в Едином реестре.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.