Регистрация    Войти
Авторизация
» » Луценко рассказал, когда ожидать результаты экспертизы по Иловайской трагедии

Луценко рассказал, когда ожидать результаты экспертизы по Иловайской трагедии

Категория: Украина
Луценко рассказал, когда ожидать результаты экспертизы по Иловайской трагедииГенпрокурoр Юрий Луценко предложил всем пaрламентариям оформить допуски к гoсударственной тайне для послeдующего ознакомления с расследованием Иловайской трaгедии. «Об этом он заявил сегодня на пленарном заседaнии украинского парламента», – соoбщают медиаиздания.

Как удалoсь выяснить корреспондeнтам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, ГПУ это делается с точки зрeния большого общественного зaпроса относительно установления истины в этoм деле.

Ю. Луценко попросил главу парламента предоставить список нардепов, которые выявят желание ознакомиться с расследованием, пообещав немедленно допустить их к материалам следствия.

Таким образом, по мнению генпрокурора, общество узнает объективную истину без нарушения законодательства.

Ю. Луценко заявил, что ГПУ в августе текущего года назовет виновных в Иловайской трагедии. Он сообщил, что вскоре должна завершиться комплексная экспертиза относительно трагедии в Иловайске.

Обстоятельства и причины событий, произошедших в августе 2014 г., исследуются главной военной прокуратурой, которая проводит расследование открытого по этому факту уголовного производства.

Завершается проведение судебно-комплексной военной экспертизы.


На завершающем этапе в настоящее время находится проведение судебно-комплексной военной комиссионной экспертизы, которая должна завершиться, как ожидается, в августе этого года.

«Эксперты установили на основе документов, кто и как управлял войсками на этом направлении. Кто отдавал, а также кто не отдавал жизненно необходимые приказы. Свою работу эксперты уже завершают», – сказал Ю. Луценко с трибуны украинского парламента.

Напомним, что украинские войска 18 августа 2014 г. захватили большую часть Иловайска, однако после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении.

Позднее глава Украины Петр Порошенко заявил, что подкрепление под Иловайск опоздало на три дня.

Военный прокурор Украины Анатолий Матиос 14 сентября прошлого года объявил выводы экспертизы, согласно которым, в Иловайском «котле» погибло 366 украинских военных и 158 пропали без вести.

Под Иловайском бойцов АТО, по его словам, было в восемнадцать раз меньше, чем военных РФ и боевиков.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.