Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вятрович предлагает переименовать аэропорт «Борисполь»

Вятрович предлагает переименовать аэропорт «Борисполь»

Категория: Украина
Вятрович предлагает переименовать аэропорт «Борисполь»Руководитель Института нацпамяти Владимир Вятрович поддерживает предоставление столичному аэропорту «Борисполь» имени Ивана Мазепы. Об этом он сообщил в ходе интервью одному из украинских медиа-изданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, И. Мазепа является не только одним из важных военно-политических деятелей в истории нашей страны, но он также один из героев западноевропейской культуры, исходя из чего эта фамилия более узнаваема.

В. Вятрович подчеркнул, что здесь он за Ивана Мазепу.

«Здесь должно быть имя, которое проговаривает не только к украинцам, но и к миру», - заявил ученый-историк.

В. Вятрович сказал в ходе интервью, что «предоставление чему-то имен относится к признакам психологического утверждения в качестве хозяина».

Он отметил, что в течение сотни лет украинцы, к примеру, не могли по своему желанию самостоятельно назвать населенный пункт.

Ученый-историк подчеркнул, что хорошей мировой традицией стало давать большинству мировых аэропортов имена деятелей культуры или политиков.

«Это стало своеобразным маркером, показывающим, что важно для этого народа», - заявил В. Вятрович.

В сентябре будет обсуждаться вопрос о переименовании столичного аэропорта.


Как это уже известно, в сентябре текущего года состоится обсуждение вопроса о переименовании ГП «Международный аэропорт» Борисполь».

Напомним, в ходе организованного Мининфраструктуры Украины интернет-голосовании за присвоение имени аэропорту «Борисполь» победу одержала инициатива назвать его в честь украинского гетмана Ивана Мазепы. Об этом свидетельствуют обнародованные на сайте этого ведомства результаты голосования граждан.

Сообщается, что за И. Мазепу свои голоса отдали 12768 человек. На втором месте оказался авиаконструктор Игорь Сикорский (9268), третьим был художник Казимир Малевич (9224 голоса).

В свою очередь, варианты «Олег Антонов» и «не присваивать имя» поддержали соответственно 6385 и 6087 человек.

При этом коллектив этого столичного аэропорта обратился с просьбой к главе Мининфраструктуры Владимиру Омеляну – название аэропорта оставить без изменений.

Украинский государственный деятель 17-18 веков Иван Мазепа был гетманом Украины в период 1687-1709 гг.

Памятник украинскому гетману И. Мазепе был открыт в начале мая этого года в Полтаве при участии главы Украины Петра Порошенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.