Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2016 году в Киеве декоммунизируют «Родину-мать»

В 2016 году в Киеве декоммунизируют «Родину-мать»

Категория: Украина
В 2016 году в Киеве декоммунизируют «Родину-мать»В Украине уже достаточно длительное время проходит процесс декоммунизации. По всей стране активно демонтируются советские памятники, скульптуры, монументы… Сегодня же стало известно, что этот процесс не обойдет стороной и столицу Украинского государства Киев. В частности, под декоммунизацию попадет одна из самых значимых скульптур города.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», специалисты демонтируют советскую символику со скульптуры «Родина-мать» в Киеве на протяжении текущего года. Такую информацию в своем комментарии изданию «44.ua» сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

В своeм коммeнтарии Вятрович заявил: «Мнe тяжeло скaзать, когда имeнно это будeт. На инжeнeрном уровнe этот вопрoс еще не был рeшен. Однaко я убeжден в том, что демонтaж точно прoизойдет. Причeм он должeн быть осущeствлен в тeкущем гoду».

Напомним, ранее уже сообщалось, что 20 января этого года глава Украинского института национальной памяти заявлял, что со щита монумента-скульптуры «Родина-мать» в Киеве будет демонтирован герб СССР.

На своей странице в социальной сети «Фейсбук» в среду Владимир Вятрович написал: «Со щитом, но «совка» там не будет. Со щита скульптуры «Родина-мать» в Киеве будет устранен герб СССР».

Справка.


В Киеве на высоком правом берегу Днепра установлен монумент-скульптура «Родина-мать». В одной руке статуя держит 16-метровый меч весом в 9 тонн, в другой – щит размером 13х8 метра с гербом СССР (весом в тринадцать тонн).

Монумент относится к «Музею истории Украины во Второй мировой войне». Комплекс открывал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев в День Победы в 1981 году.

Ленинопад в Украине.


Напомним, ранее издание уже сообщало, что руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в январе месяце заявлял, что в Украине уже было демонтировано более 800 памятников Владимиру Ленину. Тогда же он отметил, что начавшаяся в Украине до принятия соответствующего закона стихийная декоммунизация еще не остановлена.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.