Регистрация    Войти
Авторизация
» » Реакция Порошенко на голосование Сейма Польши по геноциду

Реакция Порошенко на голосование Сейма Польши по геноциду

Категория: Украина
Реакция Порошенко на голосование Сейма Польши по геноцидуГлава Украины Петр Порошенко считает, что решение польского Сейма признать Волынскую трагедию геноцидом могут использовать для политических спекуляций. Об этом глава государства написал на своей странице в соцсети «Фейсбук».

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», президент сообщил, что он сожалеет о решении польского Сейма.

П. Порошенко подчеркнул, что «знает многих, кто захочет использовать его для политических спекуляций».

Президент Украины призвал «вернуться к заповеди Ивана Павла II – простить и просить прощения».

Глава государства написал, что к христианскому воссоединению и примирению можно прийти, только делая совместные шаги. Все факты трагических страниц общей истории мы сможем выяснить только вместе.

«Верю, что мы продолжим двигаться именно таким путем», – отметил П. Порошенко.

Реакция Порошенко на голосование Сейма Польши по геноциду

Польский Сейм одобрил сегодня резолюцию в деле Волынской трагедии.


Как уже известно, сегодня польским Сеймом (нижней палатой парламента) была одобрена резолюция в деле Волынской трагедии. Она была названа «геноцидом» польского народа, и 11 июля стало Национальным днем памяти. Одобрили этот документ 432 депутата Сейма, десять законодателей при голосовании воздержались, и ни один из депутатов не высказался против.

После одобрения депутатами Сейма документ сразу вступил в силу.

В тексте резолюции говорится, что Сеймом Речи Посполитой годовщина апогея преступления, 11 июля, устанавливается как Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного относительно граждан Второй Речи Посполитой украинскими националистами.

В документе подчеркивается, что из-за совершенного на протяжении 1943-1945 гг. геноцида свыше ста тысяч польских граждан было убито, это были в основном сельские жители.

К трагическим событиям на Волыни и в Западной Гиличине 1943-1945 гг. в нашей стране и в Польше разное отношение.

Польскими историками ответственность за убийства гражданского населения возлагается на УПА и ОУН.

При этом большинство историков нашего государства убеждены, что ответственность за эти преступления лежит на обеих сторонах.

Необходимо отметить, что среди причин поднятия темы Волыни назван закон о статусе УПА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.