Регистрация    Войти
Авторизация
» » Google Карты декоммунизировал населенные пункты Крыма

Google Карты декоммунизировал населенные пункты Крыма

Категория: Украина
Google Карты декоммунизировал населенные пункты КрымаКомпания Google провела декоммунизацию населенных пунктов в оккупированном Крыму в своем известном сервисе Google maps. Переименование произошло, как передают массмедиа, как в украинской, так и в российской и ряде иностранных версий.

Часть населенных пунктов оккупированного Крыма, передают корреспонденты новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», подлежала переименованию согласно закону о декоммунизации.

Так, расположенный на территории Крыма город Красноперекопск стал называться Яны Капу. Были также переименованы и районные центры.

Крымскотатарское название Ислям-Терек получило Кировское, Красногвардейское стало Курман, а Советское – Ички.

Напомним, что в мае украинский парламент переименовал в Крыму пять районов и 70 населенных пунктов в рамках закона о декоммунизации. Большая часть новых названий, как сообщалось, имеет крымскотатарское происхождение.

За принятие проекта соответствующего постановления №4087 тогда проголосовало 255 парламентариев.

Таким нововведением мирового сервиса высказали свое недовольство россияне, подав жалобу в Роскомнадзор.

Названный факт также очень возмутил так называемых крымнашистов – сторонников оккупации полуострова.

Свои возмущения они размещают в соцсетях и на форумах.

Большое «недовольство», в частности, вызвало переименование Красноперекопска на Яны Капу, которому вернули его историческое название.

Декоммунизация в Украине.


Напомним, что украинский парламент на своем пленарном заседании 14 июля в рамках закона о декоммунизации переименовал город Кировоград в Кропивницкий. Сообщалось, что такое решение было поддержано 230 парламентариями.

Процесс декоммунизации в стране, в ходе которого демонтируются советские памятники, монументы, скульптуры и переименовываются населенные пункты, проходит достаточно длительное время.

Этот процесс, как сообщалось, не обойдет и украинскую столицу, где в течение текущего года демонтируют советскую символику со скульптуры «Родина-мать».

Также накануне Высшим админсудом было отказано в отмене постановления, которым Червонозаводское на Полтавщине было переименовано на г. Заводское.

Постановление парламента решением суда было признано отвечающим действующему законодательству страны и регламенту Верховной Рады.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.