Регистрация    Войти
Авторизация
» » Геращенко: депутаты ВРУ поднимут вопрос об отмене «закона Савченко»

Геращенко: депутаты ВРУ поднимут вопрос об отмене «закона Савченко»

Категория: Украина
Геращенко: депутаты ВРУ поднимут вопрос об отмене «закона Савченко»В украинском парламенте в сентябре депутатами может быть поднят вопрос отмены «закона Савченко», с принятием которого суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбытия наказания. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов накануне сообщил парламентарий от «Народного фронта» Антон Геращенко.

Корреспонденты новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net» информируют: нардеп подчеркнул в своем интервью, что сожалеет, что голосовал за «закон Савченко».

«Мы голосовали за него, надеясь на какие-то лучшие моменты, когда этот закон представлялся – патриотически, прикрываясь именем Надежды», – пояснил А. Геращенко.

В качестве примера «вредности» принятого закона А. Геращенко привел ситуацию с переводом под домашний арест и последующим бегством Александра Волконского (Шахова), подозреваемого в организации аферы «Элита-Центра».

Парламентарий подчеркнул, что Шахов отсидел в СИЗО, к примеру, шесть или семь лет. Теперь это ему фактически засчитывается за 12 лет. Он был выпущен под домашний арест, после чего убежал. Теперь суд дальше не может быть продолжен, не может выноситься приговор.

Этот закон сегодня вреден.


А. Геращенко резюмирует, что сегодня этот закон вреден, и, как он думает, в сентябре будет ставиться вопрос о его отмене.

Глава Украины Петр Порошенко подписал 23 декабря прошлого года так называемый закон Савченко, одобренный украинским парламентом. Каждый день, проведенный осужденными в СИЗО, суды теперь обязаны учитывать как два дня отбытия наказания.

В январе этого года, согласно этому закону, был освобожден осужденный за взяточничество экс-руководитель Львовского апелляционного админсуда Игорь Зварич, прозванный «судьей-колядныком».

Места лишения свободы вскоре может покинуть осужденный за незаконную врачебную деятельность и мошенничество Андрей Слюсарчук («доктор Пи»).

Сообщается, что, по оценке Госпенитенциарной службы, по «закону Савченко» тюрьмы должны досрочно покинуть почти 44 тыс. осужденных.

По заявлению руководителя украинской Госпенитенциарной службы Владимира Палагнюка, его ведомство намерено обратиться в парламент с просьбой о приостановлении действия «закона Савченко».

Он считает, что в названный закон необходимо внести существенные изменения, в противном случае на свободе окажутся тысячи людей, осужденных за тяжкие преступления, в том числе убийства.

При этом парламентарий Н. Савченко в конце мая заявила, что не собирается инициировать отмену закона ее авторства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.