Регистрация    Войти
Авторизация
» » Луценко намерен изменить «закон Савченко»

Луценко намерен изменить «закон Савченко»

Категория: Украина
Луценко намерен изменить «закон Савченко»Генпрокурор Юрий Луценко выступает против применения «закона Савченко» к осужденным за тяжелые преступления. Об этом глава ГПУ заявил накануне в эфире одного из украинских телеканалов.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, пребывание людей в украинских СИЗО – это действительно пытки, однако законодательную норму необходимо урегулировать.

Ю. Луценко подчеркнул, что эта норма не должна распространяться на совершивших тяжелые преступления и тех, кто совершил его повторно.
В целом, по его мнению, «закон Савченко» считается позитивным.

Глава ГПУ отметил, что ему известно о критике закона.

По его убеждению как человека, который знает эту проблему изнутри, пребывание в СИЗО является действительно пыткой.

«Сейчас введена система «год за два» в камере, и предполагается условно-добровольное освобождение после двух третей, как правило, условного срока», - заявил он.

Из-под действия закона необходимо вывести опасных преступников.


Из-под действия этого закона, считает генпрокурор, необходимо вывести опасных преступников.

Ю. Луценко добавил, что он лично, как человек, выступает за то, чтобы норма «год за два» не распространялась на тех, кто совершил повторно преступление – рецидив, а также тех, кто совершил особо тяжкое преступление против личности, т. е. умышленное убийство, изнасилование и так далее.

Напомним, что украинским парламентом в ноябре прошлого года был принят закон авторства Надежды Савченко о внесении изменений в Уголовный кодекс. Документ получил неофициальное название «закон Савченко» и вступил в действие с 24 декабря 2015 г.

Законодательными изменениями предусматривался зачет одного дня предварительного заключения в тюрьме за два дня лишения свободы.

При этом неоднозначно относятся к этому закону правоохранители. В частности, украинский Минюст ждет изменений к «закону Савченко» от Генпрокуратуры. Внести изменения в принятый закон призвали народных депутатов в ГПУ.

По данным ведомства, с помощью этого закона на свободу уже вышло около 5 тыс. человек, осужденных за совершенные особо тяжкие и тяжкие преступления, а его нормами к концу мая текущего года воспользовались уже почти 45 тыс. бывших осужденных.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.