Регистрация    Войти
Авторизация
» » Археологи нашли на Полтавщине уникальное скифское золото

Археологи нашли на Полтавщине уникальное скифское золото

Категория: Украина
Археологи нашли на Полтавщине уникальное скифское золотоУникальные находки были найдены сотрудниками музея археологии и этнографии Харьковского нацуниверситета им. Каразина вместе с представителями заповедника «Бельск» в ходе проведения археологических раскопок Бельского городища на Полтавщине. Об этом сообщило одно из полтавских интернет-изданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», в захоронении было найдено 30 золотых изделий. Среди них есть подвеска, кулон с изображением горного козла, кулон с цветами на женской одежде, золотая иголка и другие древние ценности.

Сообщается, что найденные в кургане находки относятся к одному из первых захоронений Бельского городища.

Находки датируются археологами 7-м столетием до нашей эры.

Археологи нашли на Полтавщине уникальное скифское золото


По сообщению замглавы Полтавсковской облрады Анатолия Ханко на своей странице в соцсети «Фейсбук», через несколько дней после того, как областными депутатами была восстановлена реальная поддержка археологии на Полтавщине, их сразу отблагодарил «дух археологии».

«Таких находок на Левобережной Украине еще не было», – резюмировал А. Ханко.

Сообщается, что город Гелон (именно так называлось когда-то нынешнее Бельское городище) ученые-археологи стали изучать еще сто десять лет тому назад.

Здесь работало немало различных экспедиций. Однако, за все эти годы археологических раскопок городища не было найдено столько золотых изделий, сколько теперь их было найдено в исследуемом кургане.

По мнению ученых, возглавляемых руководителем археологической экспедиции Ириной Шрамко, ценности просто сыпались с одного почти незаметного кургана на некрополе Скоробир.


Золотые древности на Левобережной Украине обнаружены впервые.


По информации ученых-историков, золотые древности жаботинского типа были впервые обнаружены на Левобережной Украине.

Эти находки, кроме того, опровергают утверждение о том, что у носителей жаботинской культуры было мало золота.

Сообщается, что найденные ценности будут храниться в музее археологии и этнографии Харьковского нацуниверситета.

Большинство курганов, как сообщается, в свое время были разграблены. Только на Черкасчине в апреле неизвестными был разграблен стародавний скифский курган, из которого могли похитить золота на десятки миллионов гривен.

По свидетельству местных краеведов, злоумышленники раскопали и разграбили царский скифский курган (захоронение), которому было более трех тысячелетий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.