Регистрация    Войти
Авторизация
» » Декоммунизация в Украине: на Полтавщине демонтируют советские памятники

Декоммунизация в Украине: на Полтавщине демонтируют советские памятники

Категория: Украина
Декоммунизация в Украине: на Полтавщине демонтируют советские памятникиВ Гадячском районе на Полтавщине было демонтировано три памятника большевикам. Об этом сообщила пресс – служба Полтавского облуправления Нацполиции. Этими событиям интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно этой информации, в селе Лысовка, в частности, был демонтирован памятник Кирову, в селе Краснознамянка – памятник Джержинскому, в селе Харьковцы – памятник Чапаеву.

Сообщение о демонтаже в трех разных селах поступило в полицию в ночь на 30 января.

В эту же ночь в областном центре был повален монумент Петровскому.


Напомним, что в эту же ночь, как это уже сообщалось, в Днепропетровске активисты повалили памятник одному из организаторов Голодомора 1932-1933 гг. Григорию Петровскому. Об этом сообщило одно из местных днепропетровских изданий.

Сообщалось, что общественные активисты отпилили ноги бронзового монумента болгарками и, обмотав шею и левую руку тросами, подогнали кран. В ходе этого демонтажа на площади собрались сотни людей.

Против такого способа демонтажа, как отмечается, высказалась местная власть. По мнению и. о. заместителя городского головы Михаила Лысенко, власти выступают за то, чтобы убрать памятник, но сделать это необходимо в цивилизованный способ. Чиновник добавил, что этот монумент находится на балансе Красногвардейского района и стоит два миллиона гривен.

По сообщению ряда украинских изданий, Лысенко также заявил, что снесенный памятник будет вывезен на базу одного из коммунальных предприятий горсовета. Он подчеркнул, что в субботу они постараются снять оставшиеся элементы, чтобы предотвратить разворовывание. Вместе с жителями Днепропетровска будет выбрано место его дальнейшего расположения, как отметил госчиновник.

Памятник Петровскому был установлен в 1976 г. Как известно, в 1926 г. Катеринослав был переименован в Днепропетровск. Это название было создано из названия реки Днепр и фамилии Петровского, советского государственного и партийного деятеля, начинавшего в городе свою трудовую деятельность. Он также считается одним из инициаторов организации Голодомора 1932-1933 гг. в Украине.

Следует отметить, что в мае 2015 г. вступил в силу закон, предусматривающий запрет пропаганды коммунистического и нацистского режимов, а также их символики.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.