Регистрация    Войти
Авторизация
» » Археологи из Монголии обнаружили в пустыне туши и яйца динозавра

Археологи из Монголии обнаружили в пустыне туши и яйца динозавра

Категория: Технологии
Археологи из Монголии обнаружили в пустыне туши и яйца динозавраВо время исследования пустыни Гоби монгольские ученые нашли яйца динозавра, а также останки взрослой особи пресмыкающегося. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Пустыня Гоби хранит в себе много нераскрытых тайн, этим и привлекает внимание исследователей. Монгольские ученые совместно с коллегами из США проводили исследования в пустыне Гоби, там и нашли хорошо сохранившиеся останки древнейшей рептилии, а также яйца динозавра.

«Находки такого типа, особенно так хорошо сохранившиеся, - большая редкость для палеонтологов. Даже учитывая то, что в глубинах почвы пустыни Гоби наверняка скрыто множество крупных захоронений рептилий, подобные находки совершить случается редко, чаще всего удается найти плохо сохранившиеся частицы. Еще реже удается найти фрагменты яиц древних рептилий», - сообщают ученые.

Несмотря на сложности, связанные с особенностями территории пустыни Гоби, археологи, воодушевленные таким значительным событием, собираются продолжить исследования в этих местах.

Эта экспедиция привела к находкам скелетов больше похожих на туши, чем на останки динозавра, который жил восемьдесят миллионов лет назад.

Найденные черепа и скелеты сохранились практически в первоначальном виде. Раньше не приходилось находить подобные останки в других местах.

Первые находки динозавров в пустыне Гоби.


В 1920-х годах были сделаны первые находки останков динозавров в пустыне Гоби. Тогда в пустыне были найдены яйца вымерших рептилий. Однако и сейчас пески раскрывают нам хорошо сохранившие окаменелости.

Пустыня Гоби находится в Центральной Азии, площадь ее обширных территорий составляет 1 300 000 квадратных километров. Эта местность считается одной из самых труднодоступных на Земле, бесплодные почвы, километры ее песчаных дюн мерзнут под злыми зимними ветрами и плавятся под палящим солнцем. Ветра в пустыне провоцируют эрозию, после чего на поверхности заметны останки древних обитателей Земли.

Пустыня Гоби - то место, куда не стоит отправляться без подготовки, ее необитаемая местность и вкрапления оазисов призывают к доскональному планированию похода. Даже в наше время экспедиции с отличной подготовкой и множеством необходимого оборудования рискуют остаться без воды и продовольствия в этих суровых местах. Однако несмотря на все сложности, для палеонтологов пустыня Гоби - место с сокровищами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.