Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГПУ: завершена военная экспертиза Иловайской трагедии

ГПУ: завершена военная экспертиза Иловайской трагедии

Категория: Украина
ГПУ: завершена военная экспертиза Иловайской трагедииВо время встречи с родственниками воинов, которые погибли под Иловайском, первый заместитель Генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук сообщил, что была завершена уникальная судебная комиссионная военная экспертиза, длящаяся практически год. Информацию об этом передает пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», основной темой разговора были результаты расследования обстоятельств и причин трагедии, которая имела место в Иловайске. В том числе, Сторожук отметил, что сейчас уже завершена уникальная судебная комиссионная военная экспертиза, которая длилась практически год по времени и в которую были вовлечены 31 ведущий эксперт и специалисты, в частности, из Министерства обороны Украины, Государственной пограничной службы Украины, Национальной гвардии Украины, а также Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины.

В сообщении также сказано: «Наличие экспертизы позволяет готовить уголовное производство для направления дела в суд».

Напомним, в результате вторжения российских военнослужащих, накануне Дня независимости в 2014 году, силы антитеррористической операции в районе Иловайска попали в окружение.

В соответствии с предварительными данными результатов расследования, потери личного состава украинских Вооруженных сил, МВД, Национальной гвардии под Иловайском составили 366 погибших, 429 раненых. При этом 158 человек до сих пор считаются без вести пропавшими, а еще 128 попали в плен.

В свою очередь, военный прокурор Анатолий Матиос отказался называть конкретные фамилии и заявил, что главной причиной «Иловайской трагедии» стало вторжение на территорию Украины более 3500 военнослужащих регулярной армии Российской Федерации без объявления войны.

Примечательно, что по предварительному отчету ВСК, к трагедии под Иловайском привели неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, а также то, что президент не инициировал введение военного положения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.