Регистрация    Войти
Авторизация
» » Йоханннес Хан анонсировал безвизовый режим для Украины

Йоханннес Хан анонсировал безвизовый режим для Украины

Категория: Украина
Йоханннес Хан анонсировал безвизовый режим для УкраиныЙоханнес Хан, являющийся комиссаром Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства, ожидает, что решение о либерализации визового режима для Украины и Грузии будет принято в текущем году, о чем передает «Радио Свобода».

Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», такую информацию Хан обнародовал в субботу, 3 сентября, во время встречи министров иностранных дел Европейского союза в Братиславе.

Еврокомиссар выразил убеждение, что Европарламент и Европейский совет должны поддержать решение о либерализации визового режима для Украины и Грузии.

Он заявил: «Среди стран-членов Европейского союза существует ожидание того, что обе страны должны получить это».

Согласно словам еврокомиссара, создание в конце осени механизма прекращения выдачи виз со стороны Евросоюза в случае возникновения проблем «должно устранить все спорные вопросы».

В соответствии с данными источника издания в Европейском союзе, парламент Европы и Европейский совет примут решение о безвизовом режиме в октябре или ноябре 2016-го.

Издание отмечает: «Граждане Украины и Грузии смогут ездить в страны Шенгенской зоны без виз уже этой зимой».

Как известно, ранее Йоханнес Хан допускал, что Украина сможет получить безвизовый режим с Европейским союзом в октябре. Весной, 20 апреля, комиссия ЕС предложила Европарламенту и Совету Европейского союза отменить визы для граждан Украины. В свою очередь, вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе делала прогнозы, что безвиз Украине предоставят ближе к осени.

Напомним также, что ранее сообщалось о том, что в парламенте Европы должны обсудить безвизовый режим для Украины 5 сентября.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.