Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кремль требует, чтобы Киев, вслед за ЕС, также принял документ об отсрочке ЗСТ

Кремль требует, чтобы Киев, вслед за ЕС, также принял документ об отсрочке ЗСТ

Категория: В мире
Кремль требует, чтобы Киев, вслед за ЕС, также принял документ об отсрочке ЗСТРоссийская Федерация ожидает, что Украина примет документ об отсрочке применения соглашения о зоне свободной торговли с Европейским союзом, хотя считает документ, который был принят Советом Европы, юридически достаточным, о чем пишет «Украина сегодня: Finano.net», ссылаясь на заявление главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева.

В понедельник Совет Европейского союза принял решение о временном применении Соглашения об ассоциации Украины и ЕС без применения зоны свободной торговли, имплементация которого была отсрочена до 1 января 2016 года. В то же время данное решение открывает путь к применению, начиная с 1 января, большей части соглашения.

По словам Улюкаева, Европейская комиссия такой документ приняла, и в юридическом смысле этого достаточно, но политически необходимо, чтобы Украина также приняла такой документ. Россия ждет от украинских коллег по крайней мере хоть какого-то решения. Кроме того, российским министр отметил, что имплементация данного соглашения с Киевом, начиная с ноября, состоится в соответствии со всеми предыдущими договоренностями с РФ. Министр добавил, что это не касается тарифов, но не уточнил, о каких именно тарифах идет речь.

Напомним, что по итогам проведения министерской встречи в формате Украина-Россия-ЕС в Брюсселе стороны договорились отложить применение зоны свободной торговли между Украиной и ЕС на год, до 31 декабря 2015 года. Но уже в воскресенье президент Украины сообщил о том, что, начиная с ноября, Соглашение об ассоциации Украины и ЕС будет выполняться в полном объеме.

В понедельник, Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина, рассказал о том, что Россия в вопросе ассоциации Украины с Европейским союзом исходит из ранее достигнутых договоренностей, но готова принимать соответствующие меры в случае их нарушения.

Заявление МИД Литвы.


Напомним, что ранее представители МИД Литвы говорили о том, что перенос имплементации зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом является проигрышным тактическим и стратегическим ходом, поскольку это даст Российской Федерации рычаг давления с целью достижения интересов Владимира Путина.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.