Регистрация    Войти
Авторизация
» » Задержание Сущенко: ФСБ обвиняет украинца в шпионаже за ВС РФ

Задержание Сущенко: ФСБ обвиняет украинца в шпионаже за ВС РФ

Категория: Украина
Задержание Сущенко: ФСБ обвиняет украинца в шпионаже за ВС РФВ Центре общественных связей Федеральной службы безопасности Российской Федерации сообщили, что в России задержанного украинского журналиста Романа Сущенко обвиняют в сборе информации о деятельности Вооруженных сил России, о чем пишет «Интерфакс».

Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», в Федеральной службе безопасности считают, что Сущенко является кадровым сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины в звании полковника.

В ведомстве заявили: «Гражданин Украинского государства целенаправленно собирал сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, составляющие государственную тайну, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства».

Отмечается также, что Федеральная служба безопасности возбудили уголовное дело по статье «Шпионаж». В настоящее время ведется следствие.



В свою очередь, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко прокомментировала задержание в «Фейсбуке» так: «Новостью о задержании Сущенко я была шокирована. Он работает собкором Укринформа во Франции. Ждем немедленных заявлений от Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) и других структур, которые обязаны выразить протест против ареста украинца Российской Федерацией по надуманным обвинениям в «шпионаже». Власти Украины требуют немедленного освобождения журналиста».

Задержание Сущенко: ФСБ обвиняет украинца в шпионаже за ВС РФ


В соответствии с данными СМИ, Романа Сущенко задержали в Москве еще 30 сентября, но Киев узнал об этом только 2 октября.

Правозащитники заявили, что случайно встретили Сущенко в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы.

Ранее издание уже сообщало, что адвокат Марк Фейгин прибыл в Лефортово, чтобы составить ряд документов по делу Сущенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.