Регистрация    Войти
Авторизация
» » Встреча «нормандской четверки»: Порошенко рассказал о договоренностях

Встреча «нормандской четверки»: Порошенко рассказал о договоренностях

Категория: Украина
Встреча «нормандской четверки»: Порошенко рассказал о договоренностяхПрезидент Украины Петр Порошенко 20 октября по итогам встречи в «нормандском формате» в Берлине заявил, что до конца ноября месяца главы внешнеполитических ведомств стран «нормандской четверки» утвердят основу проекта «дорожной карты», которая станет основным документом по имплементации Минских соглашений от 5 сентября и меморандумов от 19 сентября 2014 года и от 12 февраля 2015 года.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», Петр Порошенко отметил: «Нам удалось дать основные направления, которые должна содержать данная «дорожная карта». Первое: она является документом по имплементации всех Минских соглашений… Участники «нормандского формата» согласовали разработку и утверждение «дорожной карты» по имплементации «Минска», которая была основана на внесенных Парижем и Берлином предложениях».

В это же время украинский лидер добавил, что «еще полгода назад о «дорожной карте» никто в России даже не хотел слышать», однако теперь же, после ее разработки и согласования, документ будет подписан лидерами государств.

Президент Украины также подчеркнул: «Во время переговоров было отмечено, что все составляющие вопросов безопасности соглашений, достигнутых в Минске, являются частью «дорожной карты» и планом имплементации. Речь, в частности, идет о выводе иностранных войск с оккупированной территории, о беспрепятственном доступе миссии ОБСЕ ко всей оккупированной территории, к неконтролируемому участку украинско-российской границы, а также местам хранения отведенной техники».

Петр Порошенко также добавил: «Кроме того, мы договорились, что деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе препятствовать никто не будет для обеспечения подготовки к предстоящим местным выборам, когда условия безопасности дадут нам возможность их проводить. В настоящее время мы сделаем попытку ввести полицейскую миссию ОБСЕ. Стоит отметить, что она будет обеспечивать безопасность как на время избирательного процесса, так и на переходный период».



Помимо прочего, господин Порошенко отметил, что российская сторона поддержала необходимость введения полицейской миссии ОБСЕ.

Он сказал: «Сейчас мы ожидаем шагов наших партнеров из Германии, которые председательствуют в ОБСЕ, что на обсуждение в ОБСЕ будет вынесен этот вопрос».

Президент Украины также добавил: «Отдельно были обсуждены вопросы подготовки к выборам. Удалось договориться провести работу по подготовке концепции избирательного законодательства, имплементации «формулы Штайнмайера», куда войдут позиции, которые мы видим составляющими при признании выборов состоявшимися. Это будет происходить на уровне экспертов и рабочих групп».

Напоследок глава государства напомнил, что выведение всех иностранных вооруженных подразделений до даты проведения выборов должно быть ключевым. Никакой альтернативы «нормандскому формату», по словам Порошенко, в настоящий момент не существует, и об этом шла речь во время встречи в Берлине.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.