Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко провел встречу с Обамой: о чем говорили президенты

Порошенко провел встречу с Обамой: о чем говорили президенты

Категория: Украина
Порошенко провел встречу с Обамой: о чем говорили президентыНа полях Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций президенты Украины и США Петр Порошенко и Барак Обама соответственно провели переговоры, о чем украинский лидер сообщил журналистам в Нью-Йорке.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Петр Порошенко сказал: «Мы имели очень важные переговоры с американским руководством. С президентом США Бараком Обамой у нас был долгий разговор, во время которого мы обсудили свои дальнейшие шаги по поводу имплементации Минских соглашений и решительные шаги по координации наших действий по поводу составления «дорожной карты», реализации этих договоренностей, приоритеты компонента безопасности соглашений, достигнутых в Минске и даты реализации политической части Минского процесса».

Также согласно предоставленной Порошенком информации, во время встречи с американским руководством речь шла о поддержке Соединенными Штатами Америки реформ в Украине, в том числе о предоставлении финансовой помощи в 1 миллиард долларов кредитных гарантий.

Петр Порошенко также сказал: «Я полагаю, что до конца текущего месяца гарантии будут размещены, и 1 миллиард кредитных гарантий помощи поступит на счета украинского правительства».

В это же время украинский лидер рассказал, что на следующих переговорах с западными партнерами будет подниматься вопрос о предоставлении летального оружия Украине.

Так, президент Украины сказал: «Что касается летального оружия, мы будем поднимать это во время следующих переговоров. На сегодняшний день мы не ставили вопрос о летальном оружии, у нас на сегодняшний день в повестке дня стоит вопрос реализации тех договоренностей о помощи в пакете, который составляет шестьсот миллионов американских долларов. Такую сумму Соединенные Штаты Америки выделили в поддержку нашего сектора обороны и безопасности».

Напомним, ранее издание уже сообщало, что Президент Украины Петр Порошенко на встрече с украинской общиной в США в Нью-Йорке заявил, что Украинское государство по-прежнему заинтересовано в том, чтобы Запад предоставил ВСУ помощь в виде летального оружия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.