Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина и G5 совместно разрабатывают дорожную карту безопасности на Донбассе

Украина и G5 совместно разрабатывают дорожную карту безопасности на Донбассе

Категория: Украина
Украина и G5 совместно разрабатывают дорожную карту безопасности на ДонбассеГлава Украины Петр Порошенко заявил о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке «дорожной карты» выполнения Минских соглашений. Об этом президент П. Порошенко сообщил вчера в ходе брифинга, после завершения саммита НАТО в Варшаве.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, «четко определено, что с понедельника, 11 июля, мы начнем консультации в внешнеполитическими советниками с участием главы МИД Павла Климкина по разработке документа «дорожной карты».

«В названном документе будет обсуждаться ситуация с учетом компонентов безопасности. Он будет включать сроки выполнения Минских соглашений, а в его разработке примут участие все государства G5 – Британия, США, Германия, Франция и Италия», - сообщил П. Порошенко.

При этом глава Украины отметил, что речь будет идти о беспрепятственном доступе миссии ОБСЕ к оккупированной территории, стабильном режиме прекращения огня, гарантированном отводе артиллерии и техники. Также на Донбассе должна присутствовать вооруженная полицейская миссия.

Расширенные полномочия должна получить Спецмиссия ОБСЕ.


По сообщению П. Порошенко, было четко подчеркнуто, что Спецмиссия ОБСЕ должна иметь доступ ко всей оккупированной территории, а также к неконтролируемому участку украино-российской границы для недопущения проникновения регулярных войск РФ и наемников, ввоза боевой техники, топлива и боеприпасов.

Также должны быть освобождены все заложники и тем самым созданы все условия для начала политпроцесса.

Сообщается, что глава Украины и руководители G5 на вчерашней встрече в Варшаве обсудили координацию своих действий для осуществления давления на РФ по выполнению Минских соглашений.

По сообщению П. Порошенко, в формате «пятерки» приняли участие британский премьер Дэвид Кэмерон, глава правительства Италии Маттео Ренци, французский президент Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Барак Обама.

«Определенное время мы очень тщательно, четко и долго строили механизм координации наших общий усилий по обеспечению выполнения РФ взятых на себя обязательств», - отметил президент Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.