Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк обсудил с Байденом поддержку Украины при новом президенте США

Яценюк обсудил с Байденом поддержку Украины при новом президенте США

Категория: Украина
Яценюк обсудил с Байденом поддержку Украины при новом президенте СШАЛидер политической силы «Народный фронт», экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк по приглашению Белого дома в среду, 26 октября 2016 года, встретился с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», сразу после встречи с Байденом в Вашингтоне Яценюк сообщил: «Украинский вопрос был, есть и будет продолжать быть одним из ключевых внешнеполитических вопросов для Соединенных Штатов».

Так, экс-премьер напомнил, что нынешняя администрация Соединенных Штатов Америки внесла значительный вклад в поддержку Украины, в частности, выделила три миллиарда долларов США кредитных гарантий, ввела против России санкции вследствие агрессии последней против Украины, а также помогли нашей стране реструктуризировать 20 миллиардов американских долларов долга перед внешними кредиторами. Помимо прочего, была оказана помощь по запуску кредитной помощи Международного валютного фонда и Всемирного банка, а также начаты военные учения для украинского войска и передано немало не летального оружия.

Арсений Яценюк подчеркнул: «Цель этой встречи – чтобы администрация будущего президента США продолжила такой же курс поддержки, какой мы видим в настоящее время».

В это же время глава НФ отметил, что американская сторона имеет некие ожидания от Украины. В частности, по его словам, «это проведение приватизации в Украине, это принятие правильного бюджета – бюджета финансовой стабильности, это содержание политического единства и, естественно, дальнейшее выполнение нашего плана реформ».

Бывший глава правительства Украины подчеркнул: «Именно от нас зависит, какая политика будет проводиться следующей администрацией США. Я уверен, что эта политика не просто не изменится, но аналогично будет направлена на дальнейшую поддержку Украинского государства».

Переговорный процесс по Донбассу.


Также сообщим, что на своей странице в социальной сети «Фейсбук» Арсений Яценюк сообщил, что во время переговоров с Байденом он призвал США принять участие в переговорном процессе по Донбассу.

Бывший премьер сказал: «США должны принять участие в переговорном процессе по урегулированию ситуации на Донбассе. Такую позицию озвучил и на встрече с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом».

Яценюк обсудил с Байденом поддержку Украины при новом президенте США


Помимо прочего, Арсений Яценюк назвал ключевые позиции для политического урегулирования ситуации на востоке Украины.

В своем «Фейсбуке» он написал: «Существуют ключевые условия для того, чтобы вообще дискутировать дальше о политическом урегулировании – это безопасность. Российская Федерация должна убраться с территории Украинского государства. И здесь не меняется ничего. Первым приоритетом является остановка огня, чего мы так и не видим сегодня. Под номером два – отвод войск и тяжелого вооружения. Третья позиция – возвращение контроля над украинской границей. Это и есть три ключевые позиции, являющиеся частью Минского процесса, и необходимо добиваться, чтобы Российская Федерация выполняла их».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.