Регистрация    Войти
Авторизация
» » Путин: Порошенко в Берлине пытался договориться о поставках газа

Путин: Порошенко в Берлине пытался договориться о поставках газа

Категория: Украина
Путин: Порошенко в Берлине пытался договориться о поставках газаПрезидент Российской Федерации назвал цену на газ для Украинского государства.

В ходе переговоров в Берлине в формате «нормандской четверки» украинский лидер Петр Порошенко предпринял попытку договориться о поставках газа из России в Украину, о чем президент Российской Федерации Владимир Путин заявил во время своего слова на форуме «Валдай», сообщают российские средства массовой информации.

Как удалось выяснить корреспондентом издания «Украина сегодня: Finanso.net», Владимир Путин заявил: «Мы с президентом Украины, по его инициативе, обсуждали вопросы по газоснабжению Украины. Порошенко задал мне вопрос, может ли Российская Федерация возобновить поставки газа в Украинское государство. На это я ответил, что конечно, может, в любую секунду».

Также президент России отметил, что назвал даже цену на газ для Украины.

Путин сказал: «Но для Украины сегодня цена мы ранее об этом уже договаривались, будет не более высокой, нежели у соседних государств, в частности и для Польши».

Российский лидер добавил: «Я назвал эту цену, - 180 американских долларов за одну тысячу метров кубических газа. Нам сказали, что по реверсу покупать лучше. Пожалуйста».

Помимо прочего, Владимир Путин заявил, что Россия хочет, чтобы объемов газового хранилища в Украине было достаточно для гарантии дальнейших поставок газа в Европу.

Украина с ноября 2015 не покупает газ у «Газпрома».


Как ранее уже сообщалось, 17 октября министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что не видит предпосылок для предоставления Украине скидки на российский газ.

С ноября месяца прошлого года, по словам Новака, Украина не покупает газ у «Газпрома».

Согласно данным Госстата, Украина в первом полугодии импортировала 3001,667 миллиона кубометров природного газа общей стоимостью 586,029 миллиона американских долларов (средняя цена - 195,23 доллара СГА за тысячу кубометров).

В «Газпроме» также заявляли, что во втором квартале цена на газ для Украины составляла бы около $180 за тыс. кубов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.