Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ОБСЕ зафиксировали переброску Россией оружия и военных на Донбасс

В ОБСЕ зафиксировали переброску Россией оружия и военных на Донбасс

Категория: Украина
В ОБСЕ зафиксировали переброску Россией оружия и военных на ДонбассНесмотря на постоянные препоны со стороны Российской Федерации, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала случаи переброски военных и оружия из РФ на территорию оккупированного Донбасса. Как пишет «Укринформ», об этом в четверг во время заседания Совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Вене заявил представитель США при ОБСЕ, посол Даниэль Байер.

Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», американский дипломат подчеркнул: «Несмотря на все имеющиеся со стороны объединенных сепаратистских сил ограничения, Специальная мониторинговая миссия продолжает документировать доказательства того, что Российская Федерация отправляет свои силы и военную технику в Украину».

Так, по словам Байера, наблюдатели СММ ОБСЕ 17 октября заметили минивэн с военными номерными знаками, который перевозил людей в камуфляже со стороны границы с Российской Федерацией в подконтрольную сепаратистами зону на территории Украины. Дипломат уточнил, что транспортное средство не пересекало границы в официальном пункте пропуска.

Помимо прочего, на прошлой неделе наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали автобус, который перевозил порядка двадцати человек в камуфляжной форме обратно на территорию России.

Представитель США при ОБСЕ подчеркнул: «Наряду с усилением запрета доступа, эти доказательства свидетельствуют о продолжении активной поддержки со стороны РФ объединенных сепаратистских сил в Украине».

Он также подчеркнул, что в этой связи Российская Федерация продолжает скрывать свои активность на Донбассе от международного сообщества, и заявил: «Буквально на минувшей неделе РФ в очередной раз отклонила предложения о расширении площади операций Специальной мониторинговой миссии, чтобы покрыть все девять пограничных переходов с РФ в районах Украины, которые остаются подконтрольными пророссийским боевикам».

Вследствие этого СММ ОБСЕ функционально ограничена мониторингом двух пограничных переходов, которые произошли на протяжении одного или двух часов в день. Представитель Соединенных Штатов Америки заявил: «Российская Федерация имеет возможность и пользуется ею, чтобы с легкостью перемещать оружие, боеприпасы и топливо через границу, под покровом темноты и при отсутствии наблюдателей ОБСЕ».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.